X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Струнинские власти разместили многодетную семью в бывшем ПТУ

Струнинские власти разместили многодетную семью в бывшем ПТУ

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить, почему в Струнино многодетную мать с мужем и четырьмя детьми местные власти поселили в здании бывшего ПТУ. Очередная громкая история из «101 километра» попала на «Первый канал».

35-летняя Юлия Черняева рассказывает о своей проблеме не в первый раз. В ноябре 2015 года в шоу «Поле чудес» ведущий Леонид Якубович попросил теперь уже бывшего губернатора Владимирской области Светлану Орлову дать Юлии квартиру. Однако проблема так и не решилась. Губернатор сменился, а квартирный вопрос остался.

Юлия Черняева. Фото: «Первый канал»

ИСТОРИЯ ЮЛИИ ЧЕРНЯЕВОЙ, РАССКАЗАННАЯ ЕЙ САМОЙ

В студии шоу «Мужское/женское» Юлия Черняева рассказала, что жить в здании ПТУ (по всей видимости, в общежитии) люди стали в 2011 году, после того, как рухнули деревянные перекрытия дома №10 по улице Советской. Здание 1932 года постройки похоронило под собой 40-летнюю жительницу, остальных жильцов переселили в бывшее ПТУ, выдав по 1 миллиону рублей. Сама Юлия перебралась туда в 2013 году, попросив у местной горадминистрации жилье для своей многодетной семьи. Помещение в ПТУ ей предоставили для хранения вещей.

«Мы здесь находимся как вещи по документам. И сами облагораживаем свое гнездо. Все мы здесь сделали своими руками, потому что хочется жить по-человечески», – заявила Юлия Черняева в эфире «Первого канала».

Прописана Юлия в квартире матери, но места для проживания еще шестерых человек там нет. Этажом выше от Юлии живет депутат СНД города Струнино Рушания Халилова (в шоу фигурирует как Роза Халиева). Между соседями постоянно возникают споры. Депутат грозится выселить многодетную мать и забрать у нее детей. Юлия в свою очередь рассказывает, как депутат, выпив, напала на нее 1 мая. С визитом в доме Черняевых побывала и депутат ЗС от партии «Справедливая Россия» Наталья Пронина, также грозившая забрать детей.

Один из визитов представителей властей в ПТУ с участием депутата Халиловой. Фото: «Первый канал»

«Такое чувство, что администрация проверяет нас на прочность. Сможем ли мы выжить или нет. Невыносимо жить в таких условиях. А еще больно смотреть, что в таких условиях находятся наши дети», – рассказывает Юлия Черняева.

В конце мая у семьи Черневых заканчивается договор аренды с мэрией. При этом за нежилое помещение они вынуждены платить счета по 6 тысяч рублей в месяц.

«Они свесили ножки и считают, что им все должны. С них спрашивают только порядок, чтобы они там не курили и платили хотя бы «Струнинскому водоканалу». А они и этого не делают», – заявил глава города Сергей Егоров.

«ПОКИНЬТЕ СВОЙ ПОСТ»

Ведущий шоу «Мужское/женское» Александр Гордон во время прямой линии с главой города Струнино эмоционально попросил его покинуть свой пост. Буквально вчера по такой же просьбе, только от руководства регионального отделения «Единой России», кресло мэра покинул глава Коврова Юрий Морозов.

Сергей Егоров Струнино-min
Сергей Егоров. Скриншот с видео Первого канала

Сергей Егоров заявил, что селить людей в бывшем ПТУ стали в 2017 году, когда во Владимирскую область поехали беженцы из Украины. Однако, показания мэра и жильцов разнятся. Так, мать четверых детей Валерия Кислицина утверждает, что ее поселили в нежилом помещении еще в 2002 году.  Кстати, на свой материнский капитал она купила старенький частный дом, но жить в нем без мужа она не хочет. Еще одна жительница «волшебного ПТУ» Ирина Порывкина утверждает, что депутат Халилова заставила ее продать дом, а взамен купила ей комнату у собственного сына.

Сейчас в бывшем ПТУ живет 10 многодетных семей с 27 детьми. По словам соседей, в ПТУ постоянно происходят пьянки, матери по несколько дней уходят из дома в загулы. Дети побираются по соседям. В коридорах грязь и сырость.

Изменится ли ситуация в Струнино, покажет время. Но ремонт больницы в этом городе после прямой линией с президентом назвать большим достижением язык не повернется. Качество работ было таково, что уже сейчас в зданиях отваливается штукатурка и плитка.

 

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097