X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Счетная палата: поручение президента по струнинской больнице не исполнено до сих пор

Счетная палата: поручение президента по струнинской больнице не исполнено до сих пор
Владимир Сипягин осматривает отремонтированный корпус струнинской больницы

Больницу в Струнино отремонтировали с нарушениями и дефектами. Это установила проверка счетной палаты Владимирской области. Поручение президента до сих пор не исполнено, а сам проведенный ремонт оказался некачественным, подрядчиков контролировали с закрытыми глазами.

Напомним, что струнинцы попросили Владимира Путина отремонтировать местную больницу в ходе прямой линии 7 июня 2018 года. Президент дал поручение минздраву и прежнему губернатору Светлане Орловой сделать это до конца 2018 года, однако выполнить полный ремонт за шесть месяцев было нереально. По просьбе нового главы региона Владимира Сипягина минздрав сдвинул сроки. Местным жителям это не понравилось. Они неоднократно митинговали, критикуя процесс ремонта. А в октябре 2019 года депутат Заксобрания от Александровского района Наталья Пронина обратилась к счетной палате, чтобы та проверила, насколько эффективно были потрачены бюджетные миллионы.

«Больше года проводятся ремонтные работы в больничном городке, достаточно приличные денежные средства. Что мы получаем по факту? У нас несколько раз, трижды, назначается экспертиза на поликлинику, у нас дважды проводятся ремонтные работы в одном и том же отделении», – пояснила депутат.

Пронина Сипягин Пронюшкин Панфилов
Сипягин инспектирует больницу в Струнино. Наталья Пронина слева

Счетная палата откликнулась и проверку провела. По данным контролирующего органа, всего на ремонт и оснащение струнинской больницы из областного бюджета, фонда ОМС и средств медучреждения потратили 101,8 млн рублей. При этом на момент ревизии работы продолжались. От запланированного объема работ на 1 марта 2020 года было принято и оплачено лишь 30,4%, что «свидетельствует о необеспечении в полном объеме исполнения поручения президента».

Нарушения начались с заключения госконтрактов, что могло причинить больнице и материальный ущерб, но важнее – что в самих отремонтированных корпусах наблюдаются множественные дефекты.

«Установленные дефекты качества ремонта (например, такие как отслоения, разрушения, растрескивания штукатурного отделочного покрытия стен; отслоение керамической плитки; пятна, подтеки финишного отделочного покрытия потолка; очаги проступления влаги на стенах), с момента завершения которого на отдельных объектах не прошло и четырех месяцев, позволили сделать вывод о возможном необеспечении подрядчиками технологии производства работ, а также применении ими некачественных строительных материалов», – констатировала счетная палата.

Сипягин Струнино
Владимир Сипягин в струнинской больнице. Фото — АВО

Контролировать работы должен был «Облстройзаказчик» за 352 тысячи рублей, но делалось это спустя рукава. В результате больница оплатила невыполненный ремонт на 133,3 тысячи рублей.

Не все в порядке и с поставкой оборудования. Технику закупили до окончания ремонта, поэтому ее таскали с места на место, а гарантийный срок истек еще до начала использования.

Обо всем этом счетная палата сообщила в прокуратуру и ФАС, а руководству больницы направила представление.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574