X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Заксобрание подтвердило застройку владимирских парков

Заксобрание подтвердило застройку владимирских парков

На сегодняшнем заседании Законодательного Собрания рассматривался законопроект об охране зеленых насаждений во Владимирской области. Его внес в парламент депутат Максим Шевченко. Документ позволил бы защитить парки региона от застройки, однако областной парламент его не поддержал.

Спасение зеленых зон – крайне актуальный вопрос для города Владимира. В столице региона уже вполовину застроили Козий парк, сквер за бывшим ДК «Точмаш», коммерческие объекты то и дело появляются в границах Центрального парка и парка «Дружба», отдали под многоэтажки перспективную зону у водохранилища Содышка, угроза застройки висела и продолжает висеть над Спасским холмом, лугопарком «Дружба» и парком у ДТЮ и так далее.

Владимирцы активно протестуют против застройки зеленых зон, но мэрия во главе с сити-менеджером Андреем Шохиным и горсовет их не слышат. В 2019 году инициативная группа горожан собрала более 8000 подписей в защиту лугопарка «Дружба», еще 500 подписей владимирцы поставили по старым садам напротив Белого дома, но, несмотря на это, горсовет утвердил генплан, разрешающий строительство в городских парках. Спасти их мог закон о зеленом щите, однако в феврале Заксобрание кулуарно по инициативе мэрии исключило парки Владимира из экологического пояса.

Максим Шевченко
Максим Шевченко. Фото — region.center

Законопроекте о защите зеленых насаждений уже действуют в некоторых регионах России. Максим Шевченко при подготовке своего документа использовал закон Нижегородской области, который там действует с 2007 года. Руководитель фракции КПРФ предложил, чтобы все фракции стали соавторами инициативы.

«Подобные законопроекты не могут быть объектом и предметом состязаний партий и фракций. Мы предлагаем его вам. Думаю, что в ситуации коронавируса вопрос экологической безопасности должен стоять на первом месте», – заявил Максим Шевченко.

При этом лидер фракции КПРФ заметил, что законопроект станет основой для изменения генплана города Владимира в интересах жителей:

«Если это противоречит экологической безопасности, экологической защите, мало ли что там утверждено. Если это не соответствует запросам граждан, значит можем поменять».

Роман Кавинов
Роман Кавинов. Фото — ОТР

Законопроект Максима Шевченко одобрили депутаты от КПРФ и ЛДПР. А вот единороссы выступили против, объяснив это защитой предпринимателей. Законопроект ограничил бы хозяйственную деятельность в зеленых зонах, и вице-спикер ЗС Роман Кавинов высказал опасение, что в итоге из парков исчезнут прокат коньков и ларьки со сладкой ватой. А главное – бизнесмены инициативу не одобряют.

«Предпринимательские объединения, они что – папы Римские? У них свой интерес, а у граждан свой – защищать общественные пространства от тех, кто хочет их использовать в своих целях. Вопрос о том, что сладкую вату продавать не будут, – найдем способ, как продавать столь любимую вами сладкую вату, Роман Валерьевич», – обратился к Кавинову Максим Шевченко.

Тем не менее большинство депутатов ЗС на сторону владимирцев в очередной раз не встали. За законопроект проголосовали лишь 10 депутатов, 11 воздержались, 11 выступили против.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574