X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Вадим Горожанинов: «У губернатора жесткая позиция в борьбе с коррупцией»

Вадим Горожанинов: «У губернатора жесткая позиция в борьбе с коррупцией»
Вадим Горожанинов

Пару недель назад Чеснок сообщал, что в Белом доме ликвидируют управление по вопросам противодействия коррупции, которое возглавляет Игорь Лебедь. Теперь борьбой с нечистыми на руку чиновниками и депутатами займется новый департамент безопасности, который возглавляет Вадим Горожанинов. Об этом управленце известно немногое: долгое время он служил в вооруженных силах, а в 2013-2018 годы работал в центральном аппарате федеральной службы судебных приставов. В 2019 году Горожанинов возглавил департамент административных органов и общественной безопасности обладминистрации.

Чеснок побеседовал с новым главным борцом с коррупцией в регионе-33 и узнал, что чиновник собирается делать на своем посту. Полную версию вы можете посмотреть по видео. Приводим также тезисы речи Вадима Горожанинова.

О ВАРЯГАХ

«Слово варяг для меня режет слух. Во всех федеральных органах есть такое понятие, как ротация. Раз в пять-шесть лет руководители меняются. Что касается меня, почему во Владимирскую область попал? Поступило предложение от губернатора, я его принял и не жалею. Это новые вызовы. Когда-то мой хороший знакомый сказал: работа спорится тогда, когда есть профессиональный интерес. Мне интересно работать. Поэтому я оказался здесь.

Ротацию раз в пять лет делают, чтобы человек, когда приходит в субъект какой-то, чтобы у него не было никаких связей, и он выполнял свои должностные обязанности, как написано в законе. И я понимаю, что здесь нахожусь временно и сам через некоторое время уйду, добровольно».

О КОМПРОМАТЕ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛАХ

«Было пять жалоб. В 2018 году вся эта информация была признана решением суда недостоверной и порочащей честь и достоинство человека и удалена. Защищаться, за что-то краснеть – мне не стыдно. Это был заказ, это длилось полтора года. Понятно: когда человек начинает работать, определенным людям это не нравится.

Многие не понимают, что любое обливание грязью влечет за собой последствия. Последствия не для человека, который может быть морально, физически силен, духом креп. Они не понимают, на своем собственном примере скажу, никто не знает – человека облили грязью, что у его сына в школе творится. Никто же не знает, и никому не интересно. Никто не знает, что моя мама с инсультом пролежала три месяца, прочитав эту ерунду. Об этом никто не думает. Сейчас написали в Телеграме, что там у меня элитные номера. У меня номер машины 054. Когда 054 был элитным? Ну, подойдите, спросите. Зачем?».

О ВЛАДИМИРСКОЙ ПОВЕСТКЕ

«Как было до меня, я не знаю. К старой команде отношусь так же хорошо, как и к новой, потому что я их тоже не знаю. Я аполитичный человек. Есть буква закона, и мы основываемся в борьбе с коррупцией на нормах права. Мы не можем нести отсебятину. Все будет открыто, это все будет выставлено на общественном совете при департаменте, который мы обновим».

ОБ ОТМЕНЕ ДЕКЛАРАЦИЙ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДЕПУТАТОВ

«У нас депутаты есть на постоянной основе и те, которые не получают зарплаты в муниципалитетах. У тех, кто занимается бизнесом и совмещает, я считаю, должны быть небольшие послабления.

Это потенциально коррупционная вещь, любая вещь потенциально коррупционная. Тут надо смотреть немножко глубже. Мы не можем всех делать под одну гребенку.

Мы не можем человека проверить, поставить на прослушку. Это не наша компетенция, а правоохранительных органов. Это надо прорабатывать и на законодательном, и на федеральном уровне. По большому счету, это правильно – декларации либо для всех, либо ни для кого. Но когда подают справки о доходах, любой депутат, любой служащий может нас обмануть, но когда он расписывается в декларации, он берет на себя ответственность. Правдивость заполнения – это идет к правоохранителям. Мы осуществляем контроль деклараций, а за нами смотрят силовики. Мы под микроскопом живем».

О ЖАЛОБАХ

«Я решил сделать работу более открытой. Я хочу, чтобы обычный обыватель понял, что пожаловаться на кого-то – это, конечно, хорошо, но жалоба должна быть обоснованной, там должны быть указаны тонкие моменты, которые точно есть, чтобы мы провели работу, потом показали СМИ, на общественное обсуждение вынесли. Вы это все увидите. Что-то скрывать, по моему мнению, не стоит.

Я открыт к диалогу. Если у вас есть факты, давайте работать. Но факты должны быть фактами. У меня принцип – повернуться не только к журналистам, но и к людям лицом. Давайте совместно работать».

О  СУДЬБЕ ЛЕБЕДЯ

«Я не знаю, что с ним будет. Он никогда не работал у меня в подчинении. Все сотрудники, которые хотели перейти на работу в департамент, перешли. Про него я не знаю. Работодатель у него один – губернатор. Если он готов работать, я всегда за. От меня ни один человек не ушел».

О ХВОСТОВЕ

«Я могу вам секрет открыть: Владимирская область в этой сфере не самая плохая. Конечно, бывают какие-то перегибы. Что касается работы общественной комиссии, возможно, там есть вопросы, но наши решения носят лишь рекомендательный характер. Но в системе ФСИН тоже сейчас ситуация меняется к лучшему.

Если вам так интересно с Хвостовым, давайте сходим к нему и спросим, как он сидит. Давайте обратимся к руководству местного ФСИН, посмотрим, как он, что он. И мне самому будет интересно с вами сходить».

О ГУБЕРНАТОРЕ

«Я работаю с губернатором, губернатор мне доверил, все, что я выявлю, будет доложено губернатору. И губернатор принципиально к этому относится. Ввел сейчас ответственность директоров департаментов: если что-то выявят у начальника отдела, отвечать будет руководитель департамента в том числе за слабую организацию работы. С этой точки зрения у губернатора жесткая позиция, и мне это нравится. Почему я сюда и пришел, потому что я вижу результат своей работы».

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574