X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Суд прекратил уголовное дело по смерти Анны Бобриковой

Суд прекратил уголовное дело по смерти Анны Бобриковой
Анна Бобрикова и Сергей Плаксин. Фото Сергея Плаксина

28 ноября Ленинский районный суд прекратил уголовное преследование медиков областного перинатального центра Марины Якушевой и Надежды Тумановой. Они обвинялись в причинении смерти по неосторожности и служебном подлоге.

О прекращении уголовного дела ходатайствовали адвокаты подсудимых. Дело прекратили из-за истечения срока давности. Причинение смерти по неосторожности относится к преступлениям средней тяжести со сроком привлечения к ответственности 6 лет, а организация служебного подлога – это преступление небольшой тяжести, и его срок давности составляет два года. Гособвинение не смогло ничего противопоставить защитникам, и ходатайство удовлетворили.

Как и ранее, вдовец Сергей Плаксин заявил о дальнейшей борьбе за справедливость. Он будет добиваться увольнения этих людей с их должностей.

Поскольку дело закрыли по нереабилитирующим обстоятельствам, вопрос о причастности Марины Якушевой и Надежды Тумановой к смерти Анны Бобриковой остается открытым. Сергей Плаксин напомнил о 36 томах, в которых описаны действия врачей, из-за которых скончалась его супруга. Её уже не вернуть, но другие могут быть в опасности.

«Чтобы другие люди не пострадали. Чтобы им не искалечили судьбы, как мне искалечили», – повторил свои слова Сергей Плаксин. 

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097