X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Суд прекратил уголовное дело по смерти Анны Бобриковой

Суд прекратил уголовное дело по смерти Анны Бобриковой

28 ноября Ленинский районный суд прекратил уголовное преследование медиков областного перинатального центра Марины Якушевой и Надежды Тумановой. Они обвинялись в причинении смерти по неосторожности и служебном подлоге.

О прекращении уголовного дела ходатайствовали адвокаты подсудимых. Дело прекратили из-за истечения срока давности. Причинение смерти по неосторожности относится к преступлениям средней тяжести со сроком привлечения к ответственности 6 лет, а организация служебного подлога – это преступление небольшой тяжести, и его срок давности составляет два года. Гособвинение не смогло ничего противопоставить защитникам, и ходатайство удовлетворили.

Как и ранее, вдовец Сергей Плаксин заявил о дальнейшей борьбе за справедливость. Он будет добиваться увольнения этих людей с их должностей.

Поскольку дело закрыли по нереабилитирующим обстоятельствам, вопрос о причастности Марины Якушевой и Надежды Тумановой к смерти Анны Бобриковой остается открытым. Сергей Плаксин напомнил о 36 томах, в которых описаны действия врачей, из-за которых скончалась его супруга. Её уже не вернуть, но другие могут быть в опасности.

«Чтобы другие люди не пострадали. Чтобы им не искалечили судьбы, как мне искалечили», – повторил свои слова Сергей Плаксин. 

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ООО «Юридический дом «Содействие» ИНН 3328004925