Мэрия Владимира изъяла аварийку за «Зарей» под многоэтажку

Мэр Владимира Сергей Волков изъял у жильцов аварийного дома №15 по улице Садовой их жилплощадь и участок под зданием. Сам дом признали аварийным еще в 2018 году, а расселить должны были до конца 2025-го, однако, по информации Фонда развития территорий, до сих пор новых квартир собственники не получили.
После расселения здание снесут, и на его месте должны построить многоэтажку. В 2023 году прошли слушания по перестройке квартала в районе гостиницы «Заря». Власти согласовали строительство супермаркета на месте дома №9-а и многоэтажки на месте дома №15. В ней запланированы 48 квартир на 92 жителя, подземная парковка на 24 машины и наземная на 22 автомобиля.
В ходе обсуждений владимирцы протестовали против строительства многоэтажки и просили организовать на месте аварийки зону отдыха или открыть социальное учреждение. Граждане заявляли о тяжелой транспортной ситуации, которая ухудшится при уплотнении застройки. Тем не менее мэрия, как обычно, предпочла интересам жителей интересы застройщика и согласовала возведение 8-этажки.


