Жители Мосино пошли на мусорную войну с администрацией

Жители села Мосино воюют с мэрией Владимира за удобный для себя способ накопления и вывоза мусора. С конца прошлого года городские власти в нарушение СанПиН отменили бестарный вывоз ТКО, и теперь мосинцам приходится нести мешки с мусором на контейнерную площадку в километре от домов.
Улица Покровская расположена в старом селе Мосино. Ее протяженность составляет километр. Рядом расположено СНТ с сотнями дачных домов. Сама улица узкая, и установка контейнеров для мусора на ней невозможно, т.к. это будет нарушать нормы СанПиН. Поэтому всю жизнь мосинцы выставляли мешки с мусором вдоль дороги, и 1-2 раза в неделю их забирал мусоровоз. Подкидывали отходы и садоводы.


Так было до нового года. Мэрия Владимира запретила бестарный вывоз отходов и наказала жителям носить мешки с мусором на контейнерную площадку рядом с остановкой «Мосино». Теперь жителям приходится ходить чуть ли не за километр, чтобы просто выбросить отходы. Это противоречит нормам СанПиН 2.1.3684-21, где в пункте 4 говорится:
«Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах – не менее 25 метров, в сельских населённых пунктах – не менее 15 метров».

Это расстояние в Мосино не соблюдается, однако в мэрии заявляют, что нормы СанПиН можно нарушать.
«Если по каким-то причинам площадку логично разместить дальше – это не нарушение. Законодательство не запрещает ставить контейнеры дальше минимального порога, оно лишь обозначает диапазон. На данный момент возвращать бестарный способ накопления и вывоза отходов не планируется», – сообщила пресс-служба администрации в ответе на запрос «Чеснока».
Контейнерная площадка в Мосино – всего одна. Туда несут мусор и со старого села, и с новых кварталов, поэтому баки и территория вокруг них постоянно завалены. Власти хотят установить на улице Покровской еще одну или две площадки. Рассматривается территория либо у церкви, либо у дома ветерана.

Власти заявляют, что согласовали установку контейнеров на остановке со всеми – Роспотребнадзором, «Биотехнологиями» и ресурсоснабжающими организациями. Со всеми, кроме самих жителей, которым услуга и оказывается, причем услуга платная. Мосинцы собрали подписи за возвращение бестарного способа и надеются, что прокуратура защитит их права. Пока же некоторые жители и садоводы продолжают оставлять мусор вдоль улицы Покровской в надежде, что его кто-то заберет.



Для отправки комментария необходимо войти на сайт.