В закрытом роддоме Кольчугино за месяц родила одна женщина

В закрытом роддоме Кольчугино за месяц родила одна женщина
Скорая помощь по дороге из Кольчугино во Владимир

Уже больше месяца прошло с того, как в Кольчугино закрыли родильное отделение. Власти настаивали, что решение вынужденное, поскольку рожают там редко и рожать там небезопасно. И сегодня – в разгар топливного кризиса – кольчугинцы уже столкнулись с последствиями непродуманного решения.

Несмотря на заверения чиновников, что роддом в Кольчугино не закрыли, а просто изменили статус, фактически рожать там перестали. Как узнал «Чеснок» в минздраве, с 15 мая по 16 июня в ургентном зале кольчугинской ЦРБ родила лишь одна женщина. Еще 17 будущих мам транспортировали во Владимир и 9 – в Александров. Очевидно, в статистику не попали женщины, которые уехали в роддома своим ходом.

«В автомобиле скорой медицинской помощи, реанимобиле, а также на дому родов у рожениц, проживающих в Кольчугинском районе, в указанный период не было», – заверили в минздраве.

Как писал «Чеснок», медицинские учреждения Владимирской области уже столкнулись с последствиями дефицита бензина. Объявленные после 10 июня торги на закупку бензина, как правило, оканчиваются ничем – поставщики просто на них не заявляются. Это значит, что уже с 1 июля у больниц могут возникнуть перебои с топливом. Такие же проблемы есть и у простых кольчугинцев. Так что роженицы рискуют просто не добраться до роддомов вовремя.

Скорая помощь 2
Скорая помощь по дороге из Кольчугино во Владимир

Напомним, в марте губернатор Александр Авдеев позволил себе резкие высказывания в адрес защитников роддома, отнеся их к «темной стороне процесса». Несмотря на тысячный митинг, власти все равно закрыли родильное отделение, убеждая, что транспортная доступность проблемой не станет. Но реальность внесла свои коррективы.

Если бензина не будет, то везти женщин на роды станет просто не на чем. Остается только гадать, каким образом чиновники планируют обеспечивать «доступность медпомощи», если кареты скорой помощи встанут из-за пустого бака. «Чеснок» направил по этому поводу запрос в минздрав.