В Петушках завели уголовное дело о краже леса на СВО

Во Владимирской области силовики завели уголовное дело о краже леса в Петушинском районе. Пока обвиняемых нет,. Как узнал «Чеснок», речь идет о сборе валежника, который направлялся в зону СВО для помощи российским войскам.
В редакцию «Чеснока» обратился житель Петушков Николай Мартынчук. Он вместе с супругой с 2001 года занимается лесозаготовкой и лесопереработкой. В Петушках у него есть ленточный станок для распилки стволов, а для перевозки имеется автомобиль «Урал».
Последний год Николай Мартынчук оказывает помощь военным на СВО. В 2025-м на фронт отправилось 1200 кубометров круглого леса и 6 грузовиков с фанерой. Древесина используется для обустройства землянок, окопов и блиндажей. Мартынчук утверждает, что использует для этого валежник.
В прошлом году во Владимирской области прошел ураган, и в лесах Петушинского района повалило много деревьев. По закону, собирать валежник для коммерческих целей запрещено, но для личных – можно. Посчитав, что на СВО поваленные деревья нужнее, Николай Мартынчук в мае этого года выехал в лес, собрал поваленные стволы и вывез на лесопилку, а затем отправил на СВО.



Валежник находился в лесном квартале 41 лесотаксационного выдела 18 Заречного участкового лесничества. В июне лесничество направило заявление в полицию о краже древесины. По данным Николая Мартынчука, было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ, сам Мартынчук пока проходит по делу свидетелем.
«Денежные средства за указанную древесину я не получал, все это делал на безвозмездной добровольной основе для помощи нашим бойцам», – заявил на допросе петушинец.
Самая большая неприятность – что у него арестовали и не отдают назад лесовоз «Урал» вместе с оставшейся древесиной.

В пресс-службе МВД «Чесноку» ничего не сообщили о возбуждении уголовного дела, заявив, что «информация для прессы не передавалась».
Отметим, что в 2010 году Николай Мартынчук был осужден за незаконную рубку леса. Ему назначили год колонии общего режима. После этого претензий к петушинцу не было.



Для отправки комментария необходимо войти на сайт.