X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Авдеев предположил украинский след в поджоге Белого дома

Авдеев предположил украинский след в поджоге Белого дома

Сегодня во Владимире неизвестный попытался поджечь здание областного правительства. Сделать это не удалось: коктейль Молотова не смог пробить стеклопакет. Также не увенчалась успехом попытка поджечь служебный автомобиль, который стоял у входа в Белый дом. Злоумышленник смог повредить только стоявшую на парковке частную машину, которую потушили сотрудники МЧС. Вскоре «поджигателя» задержали.

Пока что от силовых структур не поступало официальных комментариев. Однако губернатор Александр Авдеев «во избежание инсинуаций и распространения неправдивой информации» пояснил, что за нападавшим, скорее всего, стояли украинские спецслужбы.

Ранее в пабликах высказывалось предположение, что целью мог быть вице-губернатор Константин Баранов, который как раз находился в этот момент в Белом доме. Две недели назад он нелицеприятно высказался о тех, кто после начала СВО уехал за границу и сегодня критикует оттуда нашу страну. Зам Авдеева назвал таких людей «слизнями» и «отбросами общества». Тем не менее губернатор отрицает, что целью «поджигателя» был конкретный чиновник.

«По предварительным данным, поджигатель находился под влиянием мошенников (предположительно, украинского ЦИПСО), и мишенью не был конкретный автомобиль или чиновник, целью было совершение провокации против органов власти в целом», – написал Александр Авдеев в соцсетях.

Глава региона считает, что был воплощен в жизнь тот же сценарий, что и в случае с попыткой поджога военкомата в июне 2023 года. Тогда сотрудница Белого дома Жанна Романовская бросила коктейль Молотова в здание военных, сегодня над ней идет суд за попытку умышленного уничтожения имущества.

«Судя по всему, вновь реализован сценарий, как в случае, когда женщина бросила коктейль Молотова в военкомат: сначала мошенники провоцируют человека взять неподъемный кредит, а потом обещают списание долга за поджог административного здания», – считает губернатор.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574