X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Для возрождения кинотеатра «Художественный» может не хватить электричества

Для возрождения кинотеатра «Художественный» может не хватить электричества
Фото — АВО

В прошлом году кинотеатр «Художественный» передали на областной уровень. За 13 лет простоя кинотеатра его не смогли возродить ни усилиями городских властей, ни средствами частников. Сегодня фирма «Владимирреставрация» разрабатывает проект реставрации «Художки». Там может появиться буфет в стиле 60-х и играть джаз-бенд, но пока это только задумки. А вот с реализацией проекта могут возникнуть проблемы весьма конкретного характера.

Об этом стало известно в ходе судебного процесса, который вела администрация города с антимонопольной службой. ФАС отказалась включать в реестр недобросовестных поставщиков компанию «Градпроект», которая в 2020-2021 годах разрабатывала проект реставрации кинотеатра. Конфликт между мэрией и подрядчиком возник из-за того, что специалисты выявили гораздо больший объем необходимых ремонтных работ, а власти не хотели пересматривать контракт и сроки разработки документации. В итоге Оранжевый дом расторг договор в одностороннем порядке, а «Градпроекту» оплатили лишь половину суммы.

Сам подрядчик сообщал о том, что пристройка к кинотеатру вот-вот обрушится. Фундамент находится на насыпном грунте, стены повреждены по всему периметру, трещины протянулись на высоту здания, цоколь находится в аварийном состоянии. Архитекторы предложили снести постройку и выстроить ее заново в тех же габаритах, но получили отказ.

Также «Градпроект» указывал на препятствия, с которыми компания столкнулась при обследовании здания. Специалисты так и не смогли попасть во все помещения кинотеатра, вдобавок он был полностью обесточен.

«Своими силами возобновить электроснабжение здания Обществу не представлялось возможным, так как в электрощитках отсутствовало оборудование, все розетки были разбиты, провода выдернуты, о чем ООО «Градпроект» направило заказчику письмо с объяснением ситуации и просьбой направить специалиста-электрика, поскольку почти все провода оголены и проводить любые работы небезопасно, но и эта просьба была проигнорирована», – сообщалось на суде.

Главное же, что может помешать при реконструкции «Художки» и приспособлению ее под современные нужды, – это нехватка электромощностей.

«Максимальная мощность электроснабжения, разрешенная техническими условиями №7 РЭС г. Владимира от 23.07.2021 года, составляет 97.700 кВт, что недостаточно, так как проектная расчетная мощность для электроснабжения объекта составляет 280 кВт. Для увеличения мощности электроснабжения необходимо принятие решения о строительстве дополнительной ТП, а для этого получить технические условия, оформить акт выбора земельного участка, разработать проект ТП», – пояснял проектировщик.

Художественный

Поскольку на дополнительные работы требовалось еще 1,5 млн рублей, т.е. сумма контракта выросла бы более чем вдвое, договор пришлось расторгнуть. Это можно было сделать по соглашению сторон, но власти решили разорвать контракт в одностороннем порядке. Суд подтвердил правоту мэрии в этом вопросе, но отказался признавать ООО «Градпроект» недобросовестным поставщиком. Компания доказала, что делала все для выполнения муниципального контракта и возрождения кинотеатра.

«ООО «Градпроект» представило в материалы дела уточненный отзыв, в котором указало, что, учитывая историческую значимость объекта, работа была для него важной и значимой, оно участвовало и победило в конкурсе и хотело выполнить эту работу для нашего города и людей, которые ходили в кинотеатр «Художественный», помнят его интерьеры и свои впечатления от его посещения», – сообщила компания.

Теперь с проблемами кинотеатра придется разбираться областным властям. С учетом нынешнего состояния здания реставрация может затянуться.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574