X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

В мэрии Владимира объяснили автобусы-призраки на Яндекс.Картах

В мэрии Владимира объяснили автобусы-призраки на Яндекс.Картах

Владимирцы часто наблюдают, как табло на остановке и Яндекс.Карты показывают прибытие автобусов-призраков. Ожидание нужного автобуса заканчивается тем, что он не приезжает, хотя его маркер и номер отображались на картах. Городские власти сообщили, что пока эта работа не отлажена, но такие планы есть.

Вице-мэр Владимира Глеб Серегин пояснил, что отличие движения общественного транспорта в виртуальном и реальном мире связано с тем, что у них нет никаких договоренностей с сервисом Яндекса. По словам чиновника, поисковая служба самостоятельно берет графики движения автобусов и троллейбусов и составляет примерный интервал времени, за который транспорт должен приехать в точку назначения.

«Я сам видел: по карте у тебя автобус едет, а его нет, а он на светофоре стоит, или сломался, или ушел в депо. Надо понимать, что не идет передача информации онлайн, в режиме реального времени, у нас нет таких взаимоотношений. Наверное, возможно, когда-то мы к этому придем, но пока только в эту сторону смотрим. Хочется сделать, чтобы все было четко», – пояснил Глеб Серегин.

Серегин Иванов
Глеб Серегин и Юрий Иванов

Такое пояснение вызывает вопросы, поскольку на Яндекс.Картах также отображаются пробки и аварии на дорогах, и если последние случаются, то иконки троллейбусов и автобусов не движутся согласно интервалам, а так же, как и остальной транспорт, стоит в этих пробках. Другой вопрос когда задержка связана не с форс-мажором, а с намеренным невыпуском автобусов на линию.

Среди жалоб жителей города Глеб Серегин также назвал жалобы на несоблюдение графиков и большие сроки ожидания общественного транспорта. Эти проблемы замглавы города связал с недобросовестными перевозчиками, которые нарушали условия контрактов, в том числе в части интервалов движения автобусов. Собственно, из-за этого почти все частные перевозчики покинули рынок пассажироперевозок города Владимира.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097