X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Суд обязал епархию отремонтировать храм Покрова на Нерли

Суд обязал епархию отремонтировать храм Покрова на Нерли

Арбитражный суд обязал владимирскую епархию РПЦ отремонтировать храм Покрова на Нерли. Объект всемирного наследия ЮНЕСКО находится в плохом состоянии, но митрополия не предпринимает мер по его реставрации.

Церковь Покрова на Нерли находится в безвозмездном пользовании владимирской епархии. В 2012 году митрополия подписала охранное обязательство, по которому должна была разработать научно-проектную документацию по ремонту храма, регулярно благоустраивать территорию и до 30 марта 2017 года отреставрировать кровлю и фасады памятника. Проект необходимо было согласовать с управлением минкульта по ЦФО, но документы до сих пор туда не поступали, и за 12 лет полноценные работы по реставрации не проводились.

В 2020 году на плохое состояние храма Покрова на Нерли пожаловались общественники. У здания к тому моменту уже разрушался фундамент. Управление минкультуры по ЦФО провело проверку, составило акты осмотра и технического состояния и направила их в епархию с требованием провести работы в 2022-2026 годах. Епархия с этим не согласилась и попросила продлить срок реставрации на 14 лет – до 2035 года. Поскольку договориться не удалось, управление минкультуры подало на митрополию в суд. В ноябре 2023 года арбитраж обязал епархию выполнить ремонтные работы на условиях властей.

Как пояснили «Чесноку» в управлении минкультуры по ЦФО, РПЦ уже выдано задание на проведение реставрационных работ до конца 2027 года.

«Объект в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии, что подтверждается актом технического состояния объекта», – говорится в ответе ведомства.

Точную стоимость работ чиновники не назвали. «Чеснок» также направил запрос информации в епархию, каким образом и на какие средства она собирается реставрировать храм Покрова на Нерли, однако в установленный законом срок ответ не поступил. Мы будем следить за этой ситуацией.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574