X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Промзону «Точмаш» передали Владимирской области

Промзону «Точмаш» передали Владимирской области

Предприятие «Точмаш» пожертвовала области промзону во Владимире. Сделку сегодня согласовали депутаты Законодательного Собрания.

Напомним, в 2017 году «Точмаш» перевел производство в Ковров. С тех пор большая часть цехов пустует, и на их обслуживание компания за несколько лет потратила несколько миллиардов рублей. Продать технопарк площадью 57 га с 81 зданием тоже не получилось. В 2022 году Александр Авдеев заявил, что Белый дом заберет себе промышленную площадку.

«Благодаря соглашению с ТВЭЛ Владимирская область может получить не просто готовую инвестплощадку со всей необходимой инфраструктурой и отличным транспортным потенциалом. Площадка «Точмаша» призвана стать одной из опор особой экономической зоны «Владимир». Мы планируем создать ее на территории областного центра, Александровского и Киржачского районов», – заявил глава региона.

Теперь это решение воплотилось в жизнь. «Точмаш» безвозмездно жертвует области дочернюю компанию «Промпарксервис» с уставным капиталом 1,18 млрд рублей. Этой фирме принадлежит сама промзона на улице Северной и 30 зданий общей площадью 240 тысяч кв.м. Единственное условие – чтобы в течение пяти лет это имущество не продавалось.

Теперь Белому дому придется вдохнуть в технопарк вторую жизнь, чтобы не платить из бюджета миллиарды рублей за содержание пустующих цехов.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574