X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Минкультуры готовит ребрендинг «Музыкальной экспедиции»?

Минкультуры готовит ребрендинг «Музыкальной экспедиции»?

В июне во Владимирской области пройдет первый фестиваль классической музыки «Симфоническая экспедиция». Судя по всему, это будет новое воплощение уже известной жителям региона «Музыкальной экспедиции».

Согласно приказу министра культуры Ольги Деминой, в фестивале примут участие губернаторский симфонический оркестр, владимирский камерный хор, детская хоровая капелла, солисты Центра классической музыки, артисты джазовой и классической музыки, ансамбль солистов Большого театра и камерата Российского национального оркестра. Художественным руководителем фестиваля вновь станет директор ЦКМ Артем Маркин.

Всего в рамках фестиваля пройдет 6 концертов. Площадками станут:

  • Соборная площадь во Владимире
  • стоянка Сунгирь
  • усадьба Голицыных в селе Сима
  • села Ворша и Алепино Собинского района
  • город Ярополч Вязниковского района (самого города давно нет, а концерт, вероятно, пройдет в деревне Пировы-Городищи)

Фестиваль пройдет с 6 по 14 июня. Именно в эти дни ранее проходила «Музыкальная экспедиция». Для зрителей по традиции организуют трансфер из Владимира.

«Музыкальная экспедиция» проводилась в регионе на протяжении 10 лет, с 2014 года. Музыканты дали концерты во многих живописных уголках Владимирской области. Среди них усадьба Храповицкого, Свято-Введенский островной монастырь, усадьба Танеевых, агрокультурный комплекс Джона Кописки «Богдарня», дом-музей Бородина, хрустальный завод им. Акима Мальцова, национальный парк «Мещера», «Усадьба двух генералов» в Ковровском районе и многие другие. Также фестиваль вышел за границы региона. «Экспедиция» побывала в Санкт-Петербурге, Рязани, Касимове и Карелии.

Действительно ли «Симфоническая экспедиция» станет заменой «Музыкальной», «Чеснок» попытался узнать в минкультуры и Центре классической музыки, но оперативно получить комментарий не удалось. Интересно, что в списке мест для выступлений нет Суздаля, который в этом году празднует тысячелетие. Возможно, к юбилейной дате готовится какой-либо другой музыкальный фестиваль. Мы направим официальные запросы в ведомства.

Добавим, что ранее новый министр культуры Ольга Демина перенесла из Суздаля в Муром и фестиваль уличных театров.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574