X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Раскопанный Шохиным вал XII века законсервируют

Раскопанный Шохиным вал XII века законсервируют

Как ранее рассказывал «Чеснок», в конце 2021 года во Владимире на Манежном тупике при строительстве многоквартирного дома обнаружили вал XII века. Его прорыли насквозь, из-за чего в древней конструкции образовалась прореха. К застройщику – компании «Стройкомфорт», соучредителем которой является брат экс-мэра Владимира Андрея Шохина, – у общественности возникли вопросы, но в Белом доме уверяют, что все необходимые работы по сохранению памятника были проведены.

Напомним, строительство элитного четырехэтажного дома ведется в историческом ядре Владимира. Сдать объект должны во второй половине 2025 года, однако, судя по фотографиям, еще даже не возведена коробка корпусов, а на части дома работы еще только начались, так что разрешение на строительство уже продлили до 31 августа 2027-го.

Манежный тупик строительство Шохин
Фото — наш.дом.рф

Сами работы стартовали в 2021 году. Поскольку территория входит в границы памятника федерального значения «Культурный слой древнего Владимира XII-XVII вв.», там проводились археологические раскопки, в ходе которых и обнаружили вал XII века. Как рассказала начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия Мария Волозина, исследования проводились в соответствии с требованиями законодательства.

«При очистке указанного земельного участка были проведены исследования и обнаружены остатки вальных конструкций. Те специалисты-археологи, с которыми мы общались в то время и которые занимались исследованиями, говорили, что по большому счету на охрану как отдельные валы в настоящее время поставлены те участки оборонительных сооружений, которые на каком-то протяжении сохранялись, не какие-то отдельные остатки. Все остальные части сохраняются в рамках в целом культурного слоя», – пояснила чиновница.

После выявления вала XII века институт археологии направил документы в Белый дом, и вал на Манежном тупике поставили на охрану. В будущем планируется его консервация.

«Специалисты нам говорили, что планируется его консервация, засыпка, утрамбовка и оставление в таком виде, что допускается. Здесь будет принято определенное решение. Необязательно проводить воссоздание вала, не ставится такая задача, возможна консервация», – сообщила Мария Волозина.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574