X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Сохранить достоинство: власти региона займутся мужским здоровьем

Правительство Владимирской области всерьез обеспокоено демографической ситуацией в регионе. Несмотря на рост продолжительности жизни за год с 70,8 до 71,7 лет, рождаемость по-прежнему падает. Влияет и наступившая «демографическая зима», и условия жизни, но также сказывается и здоровье населения, особенно мужского.

Для женщин в регионе существуют разные меры поддержки – это и ведение беременности, и перинатальный скрининг. Последний уже стал массовым явлением, но качество пока страдает, признался профильный вице-губернатор Константин Баранов.

«У нас неплохие показатели по перинатальному скринингу по охвату. И сначала это было здорово. Но когда мы провели анализ, сколько детей рождается с патологиями развития, с какими-то заболеваниями, у меня создалось впечатление, что уровень профессионализма людей, которые ведут беременную женщину, обследуют, готовят к родам, надо повышать. Это та была задача, которую мы попросили НИИ акушерства и гинекологии. Будем проверять перинатальный скрининг на предмет выявления», – поделился зам Авдеева.

В то же время подобных программ для мужчин во Владимирской области пока нет. Поэтому вместе с НИИ акушерства и гинекологии в регион пригласили также НИИ урологии, чтобы проверить мужское здоровье.

«Мы все ратуем за повышение рождаемости, и вот мы привели такую статистику. Почему в семье, где здоровая абсолютно женщина, нет детей? Да, есть социальные условия. Но пришли к тому, что мужчины до 40 лет фактически не обследуются, а жизнь тяжелая, есть какие-то нарушения. Поэтому будем обследовать мужское население», – заявил Баранов.

Баранов
Константин Баранов. Фото — АВО

И все же снижение рождаемости вице-губернатор объяснил не только медицинскими, но и социальными проблемами. Поэтому нужно создавать условия, чтобы женщины хотели рожать, а мужчины – иметь полноценную многодетную семью. Только созданием социальных условий, по мнению Константина Баранова, можно решить демографический вопрос, а не запретительными мерами. Ограничение абортов заместитель губернатора – сам медик по профессии – считает неправильным.

«Я человек верующий, это мое мнение, что беда – аборты. Но заставлять человека или какими-то ограничительными мероприятиями нельзя. Но мы также заключили ряд соглашений, договор с организациями, которые оказывают психологическую помощь, беседы. И конечно, здесь социальные условия должны быть. Мы при родах сейчас ввели подарок, еще будут какие-то мероприятия, в том числе чтобы женщинам было не страшно рожать и чтобы семьи знали, что государство будет поддерживать», – сообщил вице-губернатор.

В целом Константин Баранов считает, что в медицине нужно работать «на позитив, на результат, но без шашки». Также зам Авдеева заявил, что одной из причин импотенции является алкоголизм, поэтому и с ним необходимо бороться.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097