X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Мама отсудила у больницы 1,5 млн рублей за травму ребенка при родах

Мама отсудила у больницы 1,5 млн рублей за травму ребенка при родах

Кольчугинская районная больница заплатит местной жительнице 1,5 млн рублей из-за нарушений при родах, в результате которых ребенок на всю жизнь стал инвалидом. Женщина просила компенсацию морального вреда в 3 млн рублей, но суд снизил сумму взыскания вдвое.

Как установили в ходе процесса, роженица поступила в Кольчугинскую ЦРБ в октябре 2021 года. Ей необходимо было срочно делать кесарево сечение, однако врачи обратили внимание на опасные для матери и ребенка симптомы лишь спустя полтора часа.

«Также был нарушен алгоритм реанимационных мероприятий на стадии оказания помощи новорожденному, что в совокупности повлекло причинение тяжкого вреда его здоровью, привело к установлению инвалидности», – сообщила пресс-служба суда.

Вынося решение, судья учел страдания жительницы, а также длительное лечение и постоянный специальный уход за ребенком. В то же время на неблагоприятное течение беременности и преждевременные роды могли повлиять и имевшиеся у женщины заболевания, что показала экспертиза. Так что вместо 3 млн рублей роженице присудили в два раза меньше. Областной суд решение подтвердил, оно вступило в законную силу.

Напомним, вице-губернатор Константин Баранов подтвердил низкую квалификацию медработников, которые ведут беременность.

«Когда мы провели анализ, сколько детей рождается с патологиями развития, с какими-то заболеваниями, у меня создалось впечатление, что уровень профессионализма людей, которые ведут беременную женщину, обследуют, готовят к родам, надо повышать», – сообщил зам Авдеева на пресс-конференции.

Областные власти для повышения демографии намерены создать условия, чтобы женщины не боялись рожать. Однако после таких случаев, как в Кольчугинской ЦРБ, страх за свое здоровье и здоровье будущего ребенка у потенциальных матерей вряд ли уменьшится.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097