X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Пенсионера из Суздаля оштрафовали за оскорбление чувств верующих

Пенсионера из Суздаля оштрафовали за оскорбление чувств верующих
Фото из соцсетей Анатолия Будаева

Мировой суд оштрафовал пенсионера из Суздаля за оскорбление чувств верующих. По уголовной статье 70-летнему жителю грозил штраф до 300 тысяч рублей, однако в итоге сумму взыскания снизили до 50 тысяч рублей.

Как установил суд, суздальский пенсионер в социальной сети разместил 11 картинок, которые формировали негативное отношение к христианству и могли оскорбить чувства верующих.

«При этом подсудимый осознавал общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления религиозных чувств верующих, желал наступления именно таких последствий», – сообщила пресс-служба суда.

Свою вину пенсионер признал. Мировой судья учел его престарелый возраст и раскаяние, а также другие смягчающие обстоятельства, так что максимальный штраф назначать не стали.

Отметим, что в мировом суде судебного участка №1 города Суздаля и Суздальского района рассматривалось одно уголовное дело по части 1 статьи 148 УК РФ – в отношении 70-летнего Анатолия Будаева (на фото из его соцсетей). Судя по его странице в «Одноклассниках», пенсионер действительно размещал картинки с негативным отношением к религии. Также как отставной военный, служивший в штабе Приморской флотилии, Будаев проводил уроки патриотического воспитания в школах.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097