X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

В Добром за Пекинкой построят новую подстанцию скорой помощи

В Добром за Пекинкой построят новую подстанцию скорой помощи
Фото — Екатерина Ашаева

В ближайшем будущем в Добром может появиться еще одна подстанция скорой помощи. Под нее областное правительство нашло участок за трассой М-7. Сейчас власти ищут проектировщика здания. Его определят 13 декабря, а получить готовую документацию Белый дом намерен к июлю 2024 года.

Территориальный центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи (так он будет официально называться) планируют расположить на улице Растопчина – на участке 33:22:031001:355 площадью 5384 кв.м. Сейчас там находится стоянка грузовиков. В будущем на ее месте должны разместиться корпус станции скорой помощи, теплый гараж на 16 автомобилей (в том числе 12 карет), моечные посты, летняя крытая стоянка на 10 машин, стоянка для персонала и прочие вспомогательные и инженерные сооружения. Территорию огородят и осветят.

Скорая помощь доброе карта-min
Участок под подстанцию под номером 355. Скриншот — кадастровая карта

Завершить проектирование необходимо за 200 дней с момента заключения контракта. За работы заплатят максимум 17,1 млн рублей. В 2022 году в Добром отремонтировали помещения подстанции скорой помощи на улице Растопчина, 17-А, однако небольшое здание не отвечает потребностям огромного микрорайона.

Если у жителей Доброго есть надежда на улучшение медицинской помощи, то у жителей юго-западного района нет. Еще в прошлом году московское строительно-проектное объединение «Капитал» должно было спроектировать подстанцию скорой помощи на Нижней Дуброве, однако в срок работы не завершились. Подрядчику неоднократно давали дополнительное время на исполнение госконтракта. Так протянули до 20 июля 2023 года, но и тогда минздрав не получил ничего. В итоге контракт расторгли, не заплатив компании ни копейки. К слову, антимонопольная служба внесла фирму в реестр недобросовестных поставщиков. Произошло это еще в сентябре 2022 года, так что с расторжением договора можно было не тянуть.

Очевидно, теперь областным властям придется искать нового проектировщика подстанции скорой помощи на Дуброве. На это уйдет время, так что жителям юго-западного района Владимира придется еще подождать.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574