X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Жильцов снесенного дома на Рпенском проезде лишили регистрации

Жильцов снесенного дома на Рпенском проезде лишили регистрации

Сегодня состоялся суд по выселению семьи Кишовых из последнего, уже снесенного дома на Рпенском проезде. Несмотря на то, что собственники съехали в другое место, некоторые вопросы остались нерешенными. Например, где регистрировать несовершеннолетнего члена семьи.

Казалось бы, от старого дома Кишовых не осталось и следа, но городские власти решили перестраховаться и избавиться от спорных моментов. В иске, поданном мэрией во Фрунзенский районный суд, говорилось о выселении из уже не существующего дома несовершеннолетнего сына Андрея Кишова и его самого. По законодательству, если дети после развода остаются с отцом, то и их место жительство должно быть там же, где прописан отец. Но на данный момент они с сыном прописаны в снесенном доме, а живут у знакомых, поскольку в новом, купленном мэрией жилище, как утверждает семья Кишовых, нет нормальных условий для детей. Получается, что последний дом на Рпенском проезде снесли и формально лишили ребенка жилплощади.

На суде прокурор напомнила, что, несмотря на всё сочувствие к семье, в настоящем судебном заседании рассматривается не вопрос улучшения жилищных условий ребенка, а выселения жильцов, поэтому доводы о состоянии нового дома не имею веса. Адвокат ответчика уверена, что все эти вещи взаимосвязаны, и нельзя выселять людей, а тем более детей непонятно куда. Поэтому она попросила мэрию, поскольку та уже проявила великодушие к семье и помогает с ремонтом, переселить ребенка в маневренный фонд.

«Выписать несовершеннолетнего ребенка некуда. Жилое помещение имеет условия, которые будут затрагивать интересы ребенка: раньше он проживал в благоприятных условиях, где был свет, газ, вода, сейчас новое помещение тех условий не содержит. Без указания нового места регистрации ребенка исполнение решения суда невозможно. Представитель мэрии заявлял СМИ, что будет предоставлено жилое помещение в маневренном фонде, я полагаю, что, с учетом тех обстоятельств, состояния дома, администрация должна предоставить помещение в маневренном фонде», – считает представитель семьи Кишовых.

Рпенский проезд снос 3

Сторона истца уверена, что если мэрия предоставит жилье в маневренном фонде, то нарушит законодательство, ведь семье была выплачена компенсация за снесенный дом. На эти деньги, полагают они, можно было найти и обустроить жилье. Однако даже в новом доме еще необходимо проделать много работы для создания приемлемых жилищных условий.

«Сторона ответчика пытается толкать администрацию города Владимира на нарушение законодательства. Дело в том, что маневренный фонд может предоставляться только до завершения расчета с собственниками. Денежные средства получены», – выступил представитель мэрии.

Заслушав мнение сторон, суд постановил лишить оставшихся членов семьи регистрации в снесенном доме на Рпенском проезде без дополнительной поддержки от мэрии.

Адвокат Кишовых в разговоре с «Чесноком» конкретизировала, какие именно сейчас условия в доме. По ее словам, есть проблемы с канализацией и отделкой стен. Складывается ощущение, что дом еще находится в стадии строительства, второй этаж вовсе не обустроен.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097