X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«УНР» возродит раздельный сбор мусора во Владимире

«УНР» возродит раздельный сбор мусора во Владимире
Фото — мэрия

Мэрия Владимира подвела итоги аукциона на аренду 500 контейнеров для раздельного сбора мусора. Единственным участником торгов стала компания «УНР», занимающаяся сбором и обработкой отходов. Контракт заключат до 30 октября 2028-го за 440 тысяч рублей в год.

В разговоре с редакцией «Чеснока» директор «УНР» Юрий Прохоровский отметил, что установка контейнеров – это только часть работы, которую предстоит сделать, чтобы полноценно организовать во Владимире раздельный сбор мусора. Немаловажным фактором является подготовка контейнерных площадок, которые пока под эти цели не приспособлены.

«Здесь важно, что контейнерные площадки должны быть устроены таким образом, чтобы обеспечить установку контейнера для компонентов ТКО, подлежащих вторичной переработке. На сегодняшний день большинство площадок города Владимира не соответствуют таким требованиям, поэтому система раздельного сбора ТКО, внедренная с помощью сеток-емкостей, имеет временный характер», – уверен собеседник.

Ситуация усугубляется тем, что управляющие компании, ТСЖ и ЖСК не хотят приспосабливать контейнерные площадки под раздельный сбор отходов, а застройщики, возводя новые дома, также этого не делают. В то же время, как отмечает Юрий Прохоровский, владимирцы хотят собирать отходы раздельно и уже сейчас успешно это делают. 

Что касается новых контейнеров, то их содержимое повезут на мусоросортировку в Добром. В «УНР» надеются, что процент ТБО, которые направляются на переработку, а не на захоронение, увеличится. Но для этого нужно содействие со стороны властей.

«Главное для  получения положительного результата – активная работа администрации города по приведению контейнерных площадок города в соответствие с правилами благоустройства», – считает директор «УНР».

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574