X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Во Владимирской области разрушается мемориал на месте гибели Гагарина

Во Владимирской области разрушается мемориал на месте гибели Гагарина
Фото — ОНФ

Во Владимирской области медленно, но верно разваливается мемориал на месте гибели первого космонавта Юрия Гагарина и летчика-испытателя Владимира Серегина. Реставрацию комплекса в Киржачском районе так и не завершили, а сегодня речь идет уже о сохранении того, что сделано.

Проблему обнаружили активисты «Народного фронта». С памятника осыпается плитка, территория вокруг никак не облагорожена, а дорога, ведущая к мемориалу, усыпана сколами и трещинами. Разрушение памятника происходит, несмотря на потраченные в 2017 году на реконструкцию 20 млн рублей. На эти средства установили трибуну с памятником «Разорванная звезда», 20 именных стел, 2 входные стелы и постамент под самолет. Но самолет пока не отреставрировали и не установили.

Вопрос сохранения мемориального комплекса поднимали и местные жители. Проблема в том, что до сих пор непонятен его статус. Сейчас мемориал относится к Киржачскому районному музею. Областные власти пытались передать комплекс на федеральный уровень, но этого сделать так и не удалось.

Владимирцы также обращались за помощью в Роскосмос, чтобы территорию на месте гибели Юрия Гагарина облагородили к 60-летию его полета. В ведомстве заявили, что реставрация мемориала под Киржачом не входит в их планы, и посоветовали обратиться в местную администрацию. Стоит ли говорить, что районные бюджеты настолько малы, что не потянут такой модернизации. В этом году проблему с руководством «Роскосмоса» обсуждал губернатор Александр Авдеев.

«Договорились с «Роскосмосом» приводить мемориал в порядок. Необходимо ремонтировать стелу, пилон для установки самолета МИГ, оборудовать дренажную систему, обновить дорожное покрытие, построить трибуны для проведения митингов, сделать качественное освещение, туалет, домик космонавтов и так далее. Потребуется более 50 млн рублей. Они нас в этом поддержат и профинансируют», – сообщал губернатор.

Несмотря на заявления главы региона, пока конкретных действий нет, и активисты «Народного фронта» решили поторопить чиновников, написав в Белый дом обращение с просьбой принять меры. Впрочем, в том, что это окажет хоть какое-то воздействие на власти, имеются сомнения.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097