X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Владимирский хлебокомбинат занялся бомбоубежищем

Владимирский хлебокомбинат занялся бомбоубежищем

В начале октября «Чеснок» рассказал о суде, который «Владимирский хлебокомбинат» вел с региональным управлением МЧС. Дело касалось находящегося на территории предприятия бомбоубежища. Спасательное ведомство дало хлебокомбинату срок до 13 апреля 2024 года, чтобы привести укрытие в порядок, поскольку проведенная весной проверка показала неготовность объекта к приему людей.

По оценкам завода, капитальный ремонт убежища должен был встать в 25 млн рублей, поскольку с момента постройки в 1985 году он ни разу не проводился. Процесс осложнялся тем, что правительство региона до сих пор не передало хлебокомбинату проектную документацию сооружения. Предприятие взяло убежище на баланс в 2000 году, а документы остались в неизвестном месте, если вообще сегодня существуют. Без них же сложно определить, где проходят коммуникации, какова толщина стен, какого качества материал использовался при строительстве и т.д.

Хлебокомбинат бомбоубежище-min

Дожидаться крайнего срока «Владимирский хлебокомбинат» не стал и провел необходимые работы. В частности, за последнее время:

  • произведен частичный ремонт освещения;
  • отремонтированы емкости для хранения питьевой воды;
  • восстановлены электроснабжение, водоснабжение, теплоснабжение, системы вентиляции и связи;
  • осуществлен ремонт стен и потолков (шпатлевка, покраска);
  • восстановлены герметичные двери;
  • приобретена мебель.

Также большую работу проделали по отводу грунтовых вод. Фактически бомбоубежище располагается в русле реки Лыбедь, потому ввиду изношенности системы оно подтапливалось. Сегодня же герметичность восстановлена.

Хлебокомбинат бомбоубежище-min
Фото — «Владимирский хлебокомбинат»

«В дальнейшем убежище будет обеспечено интерактивными обучающими досками и экранами, которые позволят проводить занятия по ГО и ЧС для работников непосредственно внутри убежища», – рассказало «Чесноку» руководство «Владимирского хлебокомбината».

Напомним, состоянием укрытий и убежищ правительство Владимирской области озаботилось в прошлом году. Власти совместно с МЧС провели обследование защитных сооружений и обязали организации и управляющие компании привести их в порядок. По официальным данным, на 2010 год во Владимире было 99 убежищ, большинство – при предприятиях. Пошла ли ревизия на пользу и в каком состоянии защитные сооружения находятся сейчас – не сообщалось.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097