X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Владимирский хлебокомбинат не готов к нападению. Убежище затоплено

Владимирский хлебокомбинат не готов к нападению. Убежище затоплено
Фото — Сергей Рут

«Владимирский хлебокомбинат» проиграл суд с региональным управлением МЧС по ремонту убежища. Спасатели обязали предприятие привести в порядок защитное сооружение гражданской обороны, которое находится на его территории, а хлебокомбинат озвучил причины, чтобы этого не делать. Арбитраж встал на сторону МЧС.

В марте на «Владимирском хлебокомбинате» прошла проверка, как там исполняются требования гражданской обороны. Оказалось, что убежище на 150 человек, которое область передала на баланс предприятия еще в 2000 году, находится в неудовлетворительном состоянии и не отвечает современным реалиям. Помещения оказались подтоплены, герметические двери проржавели, вентиляция и другое инженерное оборудование не функционировали. Фактически в случае «нападения противника» убежище не готово к приему людей. Кроме того, на самом хлебокомбинате из 631 сотрудника лишь один отвечал за гражданскую оборону.

Контролирующие органы дали компании срок до 13 апреля 2024 года, чтобы устранить нарушения. И если со ставками понимание было (должность второго ответственного за гражданскую оборону оказалась вакантной), то с ремонтом убежища хлебокомбинат не согласился. По предварительным оценкам, работы встанут минимум в 25 млн рублей. При этом мэрия и Белый дом до сих пор не предоставили предприятию проектную документацию защитного сооружения с указанием коммуникаций и дренажной системы, а без нее ремонт невозможен.

На основании этого руководство хлебокомбината потребовало в суде отменить предписание МЧС. Однако в арбитраже посчитали требования спасательного ведомства законным и иск отклонили. Теперь предприятию предстоит все же отремонтировать убежище.

Иллюстративное фото – Сергей Рут

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097