X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

В Белом доме ответили на вопрос, где посадки

В Белом доме ответили на вопрос, где посадки

Восстановление лесов во Владимирской области идет с перевыполнением планов. В этом году деревьев высадили на 6% больше, чем должны были. В связи с этим министр лесного хозяйства Евгений Малышев заявил, что в регионе-33 «лесистость повысилась». Правда, далеко не все вырубленные зеленые площади были восстановлены.

Как уже рассказывал «Чеснок», при строительстве трассы М-12 во Владимирской области вырубили более тысячи гектар леса. Примерно столько же «Автодор» должен был высадить, но на территории нашего региона не нашлось достаточных площадей, так что всего новый лес занял территорию 423 га. Оставшиеся деревья должны высадить в других регионах страны. Евгений Малышев подтвердил, что закон это позволяет, но отметил, что владимирские власти ищут новые участки под лес.

«Компания «Автодор» высадила у нас более 400 га. Это больше, чем было запланировано, но это не окончательная цифра. Обязательства можно исполнять в течение трех лет с момента перевода леса в другую категорию. Было вырублено порядка 1000 га леса, и ни мы, ни они физически не могли сделать такого масштаба работы [по восстановлению леса ред.]. Так что сейчас обязательства выполнены процентов на 40 от общего показателя, но ближайшие год-два эти работы будут выполнены на 100%.

Рассматривается вопрос переноса посадок в другие субъекты РФ. Сейчас мы составляем планы на 2024 год, и в случае появления таких площадей мы будем настаивать на проведении работ на территории Владимирской области. У нас летом прошел ветровал, сейчас идет разработка этих участков, и к весне ожидаем дополнительные площади под посадки», – сообщил министр.

Кроме того, в поисках новых территорий власти сегодня устанавливают границы лесничеств и выявляют те участки, которые ошибочно были включены в состав населенных пунктов. Однако их возвращение Рослесхозу – процесс небыстрый и обычно ведется через суд. Так что если пока найти новые площади не удастся, высадка леса в других областях некритична, считает Малышев: «Мы же в одной стране живем, не за забором живем во Владимирской области».

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097