X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

«Монострой» освободили от выплаты 90 млн рублей за ЖК «Отражение»

«Монострой» освободили от выплаты 90 млн рублей за ЖК «Отражение»

Компания «Монострой» депутата Заксобрания Олега Чижова продолжает судиться с бизнес-партнерами по строительству жилого комплекса «Отражение» во Владимире. В конце ноября арбитражный суд освободил застройщика от выплаты почти 90 млн рублей, которые с него требовала фирма девелопера Алексея Морковкина.

В документах суда раскрывается внутренняя кухня строительных компаний. Как уже рассказывал «Чеснок», в 2017 году госкорпорация «Дом.РФ» выставила на торги 4,6 га земли у ВлГУ для их комплексного освоения. В аукционе, который прошел 18 декабря 2017 года, приняли участие компания «Виста Владимир» Алексея Морковкина и «Монострой» Олега Чижова. Результат торгов фактически значения не имел, поскольку еще 15 декабря 2017 года застройщики договорились о совместной застройке этой территории.

По договору между ООО «Виста Владимир» и ООО «Вереск» (также входит в группу компаний «Монострой»), компании совместно, 50% на 50% оплачивают аренду участка у «Дом.РФ», подключение новостроек к сетям и возведение детского сада, который пока так и не появился. Землю же предполагалось разделись напополам для освоения обеими фирмами.

ЖК Отражение строительство-min
Фото — Монострой

В январе 2018 года «АИЖК» (предшественник «Дом.РФ») сдало территорию в аренду ООО «Виста Владимир» за 120,5 млн рублей за пять лет. Четыре дома должны были построить до конца 2021 года, но до сих пор ни один из них не сдан. В свою очередь ООО «Виста Владимир» передало землю в субаренду структуре Чижова за 17% квартир будущих новостроек, или 495 млн рублей. Договоры долевого участия заключались вплоть до сентября 2019 года, из-за чего фирма Морковкина и потребовала с компании Чижова неустойку в 89,4 млн рублей. Суд же пришел к выводу, что конкретные сроки застройщиками не обговаривались, и в иске отказал. Ранее «Монострою» списали еще 118 млн рублей неустойки.

В то же время компании Морковкина требуют с чижовских фирм в сумме еще 150,1 млн рублей. Большую часть – 130,4 млн рублей – составляет арендная плата и неустойка по договору. Также оспариваются сопутствующие сделки. Кроме того, от Чижова требуют освободить от стройматериалов и мусора участки, на которых в будущем должны появиться дорога и детский сад.

Строительство ЖК Отражение Чижов Морковкин
Фото — наш.дом.рф

Сейчас группа компаний «Монострой» продолжает возводить у общежитий ВлГУ четыре дома. Их все должны сдать до 31 декабря, однако минимум два корпуса до сих пор не достроены. Очевидно, срок возведения продлят на следующий год.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097