X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

С октября владимирцы будут платить за отопление по-новому

С 1 октября Владимир и еще 11 городов и поселений Владимирской области полностью перевели на оплату отопления по факту потребления. Жители будут платить за горячие батареи лишь в отопительный сезон, 7 месяцев в году, а не долями каждый месяц.

По постановлению областного правительства, на систему 1/7 перешли 12 муниципалитетов: города Владимир, Камешково, Собинка, Радужный и Юрьев-Польский, поселок Городищи Петушинского района, а также Брызгаловское и Вахромеевское поселения Камешковского района, Григорьевское поселение Гусь-Хрустального района, Березниковское поселение Собинского района и Красносельское и Небыловское поселения Юрьев-Польского района. Еще 66 муниципалитетов региона, где имеется центральное отопление, перейдут на оплату услуги по факту только в следующем году.

Как пояснили в Белом доме, поэтапный переход на единую систему сделан для того, чтобы «минимизировать социальные последствия», поскольку еще не везде есть техническая возможность для такого перехода. Во многих домах нет специальных приборов учета теплоэнергии. Например, в Киржачском районе только 36,5% домов оснащены ими. В тех муниципалитетах, которые перешли на новую систему в этом году, приборы учета стоят в 92% домов и более 62% жителей уже платили по системе 1/7.

Владимирцам, которые оплачивали услугу круглогодично, в октябре сделают перерасчет. Он может быть как в большую, так и в меньшую сторону. Домам, где приборов учета тепла нет, продолжат начислять плату по нормативу, но только разделят ее не на 12 месяцев, а на 7, т.е. сумма в платежках в зимний период вырастет. Так что чиновники предлагают жителям отказаться от центрального отопления.

«Жители одноэтажных или двухэтажных домов, где технически невозможно установить общедомовые приборы учёта, будут оплачивать коммунальную услугу по нормативу, но пересчитанному по принципу 1/7. Выходом из ситуации для них может стать переход на индивидуальное газовое отопление.

Есть примеры, когда жители, имеющие индивидуальное газовое отопление, платили за отопление в год до 10 тысяч рублей, а оплата по нормативу при такой же площади составляла почти 50 тысяч рублей», – пояснила министр цен и тарифов Мария Новосёлова.

В правительстве напоминают, что у граждан есть возможность получить компенсацию до 250 тысяч рублей за переход на газовое отопление.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097