X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Прокуратура в суде требует закрыть киржачскую свалку

Прокуратура в суде требует закрыть киржачскую свалку

Владимирская природоохранная прокуратура потребовала от администрации Киржачского района закрыть свалку в деревне Храпки. Вывести ее из эксплуатации власти должны были еще в 2022 году, однако этого сделано не было. Теперь в вопросе придется разбираться суду.

Как выяснила прокуратура совместно с Росприроднадзором, до сих пор на киржачскую свалку свозят отходы, хотя она уже переполнена. Проектная вместимость полигона составляет 280 тысяч тонн, а туда уже свезли более 318 тысяч тонн мусора. При этом областное правительство доказывало, что свалку еще можно долго эксплуатировать, но суд с этим не согласился.

Надзорные органы также заявили, что «превышение лимита размещения отходов на данном объекте создает угрозу сохранности компонентов природной среды», и внесли директору муниципального предприятия «Полигон» и администрации района представление об устранении нарушений. Поскольку чиновники так и не закрыли полигон, прокуратура подала иск в суд с требованием о прекращении его деятельности.

Добавим, что райадминистрация уже нашла разработчика проекта рекультивации свалки в Храпках. Контракт на 4,7 млн рублей заключат с ООО «Объединенная геологическая компания». Подготовить документацию необходимо до 20 декабря. В то же время киржачский райменеджер Сергей Будкин анонсировал открытие нового городского полигона. По этому вопросу конкретики пока нет.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097