X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«Думали не о родной области, а о политике». Сипягин ответил на критику о трёх потерянных годах

«Думали не о родной области, а о политике». Сипягин ответил на критику о трёх потерянных годах

Депутат Государственной Думы от Владимирской области Алексей Говырин позволил себе неоднозначное высказывание в адрес экс-главы региона Владимира Сипягина. Единоросс размыто связал период правления губернатора от ЛДПР с отсутствием федерального финансирования с 2018 по 2021 год. 

На первом заседании нового созыва Законодательного собрания присутствовал депутат Госдумы фракции «Единая Россия» Алексей Говырин. В перерыве между заседаниями он провел небольшой брифинг, во время которого похвалил своего однопартийца, губернатора Александра Авдеева и раскритиковал его предшественника, а ныне своего коллегу Владимира Сипягина. 

«Сегодня избиратели приняли такое решение и, наверное, не очень правильно его комментировать, это, скорее, сегодня доверие тому курсу, который реализует губернатор нашей области. Доверие той программе, народной программе развития, которая под его эгидой у нас запущена. У нас жителям, к сожалению, наверное, есть с чем сравнивать предыдущие периоды, и я как житель области, с одной стороны, делаю такой вывод; с другой стороны, как человек, который работает сегодня уже депутатом на федеральном уровне, понимаю, что три года, начиная с 2018 года, в прямом смысле, я сегодня говорю это открыто, были потеряны для области. Нас исключили из всех федеральных программ, и мы просто-напросто лишились федерального финансирования, федеральной поддержки. Кто бы что ни говорил. Сегодня мы это восстанавливаем. Кстати, вместе с Ольгой Николаевной [Хохловой] мы активно этой работой занимались. Благодаря Александру Александровичу, мы это восстанавливаем, и, наверное, это — в том числе и результат этой работы», — уверен единоросс. 

Сам господин Говырин попал в Госдуму в 2021 году благодаря отказавшейся от мандата лыжнице Елене Вяльбе, он был вторым в списке. За 2022 год он выступил в Госдуме всего четыре раза и поучаствовал в 11 законопроектах. При этом в своем заявлении на заседании ЗС он отметил «активную работу с Ольгой Хохловой», когда она еще была сенатором. 

«Эта та ежедневная работа, которая не видна: встречи, заседания комитетов. Естественно, не все мы показываем в наших социальных сетях, но это очень большая работа, поверьте. Поэтому сегодня уже в новом статусе [председателя Заксобрания Ольги Хохловой] эта работа будет продолжаться», — заявил Говырин. 

Хоть Алексей Говырин и не называл имен, но в период с 2018 по 2021 годы главой региона был Владимир Сипягин, и редакция «Чеснока» обратилась за комментарием к нему. Депутат Госдумы не стал заострять внимание на словах, а предложил обратиться к статистике. 

«Правильно не предполагать, а посмотреть цифры. Есть такой сайт — Росстат. Предлагаю коллегам внимательно изучить финансовые показатели региона, прежде чем высказывать свое мнение. Цифры говорят сами за себя.

За три года моего руководства регионом фиксировался высокий темп экономического роста Владимирской области: ВРП за три года вырос с 480,027 млрд рублей до 736,830 млрд рублей; бюджет региона за три года вырос с 63,840 млрд рублей до 93,067 млрд рублей, при этом бюджет на протяжении трех лет практически всегда был профицитным; в среднем ежегодный прирост инвестиций на 119%; госдолг Владимирской области не увеличился; были заключены инвестиционные соглашения на десятки миллиардов рублей. Рост консолидированного дохода бюджета региона составлял в среднем на 14,5% ежегодно. Практически все инвестиции были направлены на строительство и расширение промышленных производств и социальных объектов. Открытие новых школ, детских площадок, парков и других объектов социального обслуживания. Была создана максимально комфортная среда для развития бизнеса. Все поручений президента выполнялись в срок, что немаловажно.

Область активно развивалась в этот период, и результаты, несмотря на пандемию, говорят об этом. Читайте цифры, коллеги. Хочется еще отметить, что депутаты и сенаторы от партии власти, когда я стал губернатором, не приехали на встречу со мной для обсуждения совместных действий. Думали не о родной области, а о политике», — прокомментировал редакции Владимир Сипягин высказывание Алексея Говырина. 

Кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин стал губернатором в 2018 году, когда владимирцы консолидировались и не избрали на второй строк единоросску Светлану Орлову. Тогда многие высказывали мнение, что избиратели проголосовали не столько за Сипягина, сколько против Орловой. Владимир Владимирович, вероятно, еще не догадывался, какой единороссовоской силе ему предстоит противостоять: единороссовское большинство в Заксобрании вставляло «палки в колеса» по каждому вопросу губернатора, тянуло с назначением его заместителей, не давая сформировать команду, муниципальная власть также устраивала демарши.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097