X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Конкурс на благоустройство Вокзальной площади затянется из-за жалобы

Конкурс на благоустройство Вокзальной площади затянется из-за жалобы

Объявленный мэрией Владимира конкурс на проектирование благоустройства Вокзальной площади может затянуться. Подрядчика должны были определить 26 сентября, однако на документацию к закупке поступила жалоба в антимонопольную службу.

Заявление в ФАС направил предприниматель из Екатеринбурга Захиджон Тожибаев. Городские власти требуют, чтобы проектировщик обязательно был членом саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования. Однако бизнесмен считает, что закупка – согласно букве закона – не связана с подготовкой проектной документации, а значит это требование излишнее.

Рассмотрение жалобы назначено на 27 сентября. Если ее удовлетворят, то мэрию Владимира обяжут привести документацию в порядок и объявить новый конкурс. Так что проектирование благоустройства Вокзальной площади и улицы Вокзальной может затянуться. По планам властей, готовую документацию им должны передать к 7 декабря. За нее заплатят максимум 15,6 млн рублей.

Вокзал реконструкция проект

При этом у других потенциальных конкурсантов возникли сомнения, что проект можно подготовить и согласовать в столь короткие сроки. Ведь на согласование проекта областным градосоветом может уйти 20 дней, на историко-культурную экспертизу – 21 день, на получение заключения госинспекции по охране объектов культурного наследия – 28 дней, госэкспертизы – еще 30 дней, вдобавок нужно согласовать работы с РЖД и «Владимирским автовокзалом». На все это, в том числе разработку самого проекта, мэрия дает 40 дней.

В ответе на соответствующий запрос в Оранжевом доме заявили, что «сроки выполнения работ определены в соответствии с условиями бюджетного финансирования», поскольку если деньги не будут потрачены до конца года, их придется вернуть в казну. В мэрии считают, что согласовывать проект в различных инстанциях можно параллельно.

Вокзал реконструкция проект

Напомним, что на территории между железнодорожным и автовокзалом власти хотят видеть остановки общественного транспорта с заездным карманом, куда смогут заезжать в том числе троллейбусы. Кроме того, там можно разместить зону отдыха, экскурсионное бюро ВСМЗ, павильон для туристов и парковку. О сносе автовокзала речи не идет. Более того, Белый дом выделил 7,4 млн рублей ГУП «Владимирский автовокзал» на капремонт здания.

Что касается улицы Вокзальной, то по ней, по задумке губернатора Александра Авдеева, хотят пустить туристический маршрут. Для этого предлагается «спрямить» улицу и благоустроить бульвар.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574