X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Экс-губернатор Орлова рассказала о труде заключенных в турсфере Суздаля

Во Владимирской области существуют своеобразные трудовые лагеря для осужденных. Один из них работает в Суздале, рассказала экс-губернатор, а ныне аудитор Счетной палаты России Светлана Орлова.

В июне президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий заключенным, осужденным за преступления легкой и средней тяжести, заключать контракт на участие в спецоперации. А в августе бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил брать на работу «дисциплинированных осужденных». Речь в первую очередь о тех, кому назначены исправительные работы или часть наказания заменена более мягким видом. Они живут в специальных общежитиях и получают зарплату, хотя государство и удерживает ее часть.

Оказывается, труд осужденных уже используется в Суздале. По словам Светланы Орловой, заключенных привлекают для развития туризма, и для них созданы специальные условия.

«Что касается осужденных, то возможность работать для них – это прежде всего социализация и дальнейшие перспективы. Сейчас для тех осужденных, кто работает в организациях, созданы специальные условия. Например, в Суздале они живут в специальных местах, где за ними там смотрят, своего рода поселение. В Суздале помощь осужденных закрывает большой пласт вопросов, связанных с туризмом: они моют, убирают, готовят», – поделилась Светлана Орлова.

Также экс-губернатор добавила, что часть доходов осужденных идет на уплату алиментов, погашение исковых требований и компенсацию их содержания со стороны государства. Также трудовая деятельность открывает перспективы получения ежегодного оплачиваемого отпуска с семьей, поэтому «такие осужденные достаточно мотивированны».

«Абсолютно нормально давать людям второй шанс, особенно женщинам. Этот механизм им очень важен, чтобы они знали, что, когда выйдут, у них будет работа и уверенность в завтрашнем дне», – процитировало Орлову агентство «РИА Новости».

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097