X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Тотально ликвидировать вторую смену в школах не нужно — Авдеев

Пока во Владимирской области каждый восьмой школьник учится во вторую смену, глава региона Александр Авдеев заявляет, что «разумная нагрузка» после обеда — нормальная вещь.

На своем брифинге губернатор решил не ограничивать журналистов вопросами о выборах и предложил побеседовать на другие темы. У некоторых коллег была информация, что областные власти не смогут выполнить взятые на себя обязательства и провести ремонт в запланированном количестве школ в ближайшие три года. Авдеев ответил, что всё будет зависеть от федерального бюджета, поскольку у министерства образования Владимирской области «одна из лучших заявок» на участие в программе. 

«У нас долгов нет. Мы «хвосты», которые были с 2020-2021 годов, закрываем. Потихонечку. Все заявки уже направлены, сметы направлены, они качественные, каждая школа допущена [к участию в программе]. Потому что часто бывает, что нам присылают список школ и говорят: «У вас здесь не то, здесь неправильно, вот это не финансируем, вот тут смета неправильная». У нас все сметы проверены, а сколько нам дадут денег и на какое количество школ, я за федеральный бюджет не отвечаю», — ответил губернатор. 

Параллельно с этим Александр Авдеев прокомментировал ситуацию со второй сменой в школах. Напомним, Роспотребнадзор заявлял, что каждый восьмой ребенок или 11,8% школьников, учатся во вторую смену. Во Владимире в этом году таких 7400 детей, что составляет 18% от общего числа школьников. Губернатор заявил, что моментально эту проблему не решить, у властей же «нет волшебной палочки, чтобы раз — и везде появились школы». Вместе с тем он отметил, что в регионе есть пустующие школы, а пустуют они потому, что люди переехали из этих районов. Но надо ли ликвидировать вторую смену полностью? 

«Моя личная позиция, что тотально ликвидировать вторую смену — это не совсем, мне кажется, правильно. Может, со мной будет спорить министерство просвещения или кто-то ещё. Потому что это [вторая смена] позволяет более оптимально загрузить всю инфраструктуру школы: ученики отучились до 12, и она стоит потом никому не нужная: ни продленки, ни кружков, ни занятий, и учителям там особо делать уже нечего. Поэтому разумная нагрузка, не прям вторая смена, а скажем, процентов 10-20 с уходом на после обеда — вполне нормальная вещь», — высказал свою позицию спикер. 

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097