X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

В Камешково рядом с районной больницей хранили ядохимикаты

В Камешково в 50 метрах от районной больницы и в 20 метрах от жилых домов хранили опасные ядохимикаты. Их когда-то закрыли в сарае и забыли. Местные жители забили тревогу, когда почувствовали резкий запах. Оказалось, что участок частный, но разбираться с аварией пришлось районным властям.

Участок с кадастровым номером 33:06:010133:7 находится на улице Советской, за домом №8. Распоряжается им районное производственное объединение «Перспектива». Когда-то оно было государственным, но затем его приватизировали. Акции в 2011 году выкупила питерская фирма «КапиталИнвест», но за имуществом предприятия новые хозяева следили не слишком хорошо.

В 2019 году камешковцы, жители улиц Советская и Некрасова, начали жаловаться во все инстанции на резкий химический запах, который доносился от участка. Комиссия Росимущества и местные чиновники осмотрели территорию и обнаружили в разваливающемся сарае «опасные для здоровья человека химикаты», которые легко могли распространиться по городу. Это были токсичные вещества для уничтожения насекомых и грызунов 3-го класса опасности. Из-за них вблизи участка концентрация фенола превышала предельно допустимую в два раза.

Поскольку собственника оперативно найти не удалось, власти решили за свой счет частично утилизировать ядохимикаты. Работы произвела компания «Владимир Вторма Клининг» за 100 тысяч рублей. Расходы администрация района намеревалась взыскать с Росимущества и компании «КапиталИнвест». Последняя доказывала, что покупала только акции РПО «Перспективы», а не ее недвижимость, но суд эти доводы отверг. В результате 100 тысяч рублей взыскали только с питерской фирмы, т.к. Российской Федерации сарай с химикатами давно не принадлежал. Решение может быть обжаловано в течение месяца.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097