X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Жители Дубровы четыре года живут без горячей воды

Отсутствие горячей воды в квартире – как правило, признак того, что дом был построен давно, до формирования во Владимире полноценной системы отопления и водоснабжения. Однако на Нижней Дуброве есть относительно новый дом, в котором проблемы с горячей водой начались всего через несколько лет после его сдачи.

Речь о доме №17 по Нижней Дуброве. Его ввели в эксплуатацию в 2012-м (дом строил ипотечный фонд), а с 2019-го жители мучаются от фактического отсутствия одной из коммунальных услуг, хотя платят за нее регулярно. В какой-то момент горячая вода стала все хуже и хуже поступать на этажи выше 5-го, а всего в доме их 13. Струя из крана становилась все тоньше, периодически превращаясь в капли, а порой горячая вода и вовсе отсутствует. Вместо нее из кранов идет воздух, который, впрочем, учитывается счетчиками.

Как рассказали «Чесноку» жители, ситуация усугубилась в прошлом декабре, когда в доме случилась авария – то ли с бойлером, то ли с насосом. После починки горячая вода на верхних этажах практически исчезла. Многие жильцы ею больше не пользуются, а нагревают с помощью приборов холодную воду, переплачивая еще и за электричество.

«С горячей водой нет ни должного давления, ни температуры. Из лейки напор периодически в формате капель. Если ее перевернуть, никакой струи вверх нет. Температура тоже кончается, идет холодная вода. Несколько раз была такая ситуация, что жена намылила голову, а смывать уже и нечем, и холодно. Это очень сильно напрягает, и так не должно быть», – поделились жильцы.

Отсутствие горячей воды подтверждают и обследования. Так, в конце июня в одной из квартир температура составляла 41,4 градуса при норме почти вдвое больше, а напор не соответствовал нормативам СанПиН. Собственники писали жалобы и в управляющую компанию, и в госжилинспекцию, и в мэрию. Пока отовсюду получают отписки.

Анализ горячей воды Дуброва-min

В «УК-Атлант» жильцам пояснили, что, по их мнению, проблема в засоряющихся трубах, которые необходимо постоянно чистить. Но не все жители обеспечивают доступ к стоякам для их замены, поэтому приходится добиваться его через суд. В то же время в соседних и других домах этого района, которые также пользуются водой из Судогодского водозабора, почему-то проблем с засором труб из-за налета не возникает.

Отметим, что капитальный ремонт системы водоснабжения в этом доме намечен лишь на 2033 год. В 2022-м жильцам начислили за коммунальные услуги 8,8 млн рублей, в том числе 1 млн – за горячее водоснабжение, 1,9 млн – за содержание и текущий ремонт и 4 млн рублей – за теплоснабжение и подогрев воды. Потрачено же было, по отчету управляющей компании, на содержание и текущий ремонт дома – 2,1 млн рублей, в том числе 908 тысяч – на систему водоснабжения. Однако эффекта от этих вложений, если они действительно осуществлялись, собственники не увидели.

По проблеме горячей воды в доме на Нижней Дуброве, 17 депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании написали запросы в прокуратуру, Роспотребнадзор и госжилинспекцию, чтобы контролирующие органы оценили действия управляющей компании, обязали произвести перерасчет или освободить жильцов от платы за некачественную коммунальную услугу, а также рассмотрели возможность переноса капремонта с 2033-го на 2023-й год.

Добавим также, что «УК-Атлант» управляет и домом №19 по Нижней Дуброве, где собственник одного из нежилых помещений на первом (цокольном) этаже роет себе отдельный вход со стороны дороги. Разрешение у жильцов на использование общего имущества получено не было. Имелись ли разрешения от мэрии на земельные и строительные работы и перепланировку дома, также неизвестно.

Даже после нашего репортажа, обращений в мэрию и прокуратуру стройка продолжилась. С этим вопросом будут разбираться контролирующие органы.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097