X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Разова не привлекут за покупку престижного «членовоза»

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело по превышению должностных полномочий после покупки администрацией Собинского района иномарки Kia Sorento Prestige за 5,1 млн рублей. Об этом сообщил депутат ставровского Совета народных депутатов от КПРФ Андрей Фролов. Ведомство провело проверку госзакупки и не нашло состава преступления.

«По указанным вами фактам следственным отделом по Собинскому району проведена процессуальная проверка, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях должностных лиц администрации Собинского района состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ», – говорится в ответе следкома.

Напомним, престижный автомобиль администрация Александра Разова закупила со второго раза. Изначально властям требовалась иномарка Kia Sorento Premium за 5,8 млн рублей – с атмосферной подсветкой интерьера и панорамной крышей, однако после публикации «Чеснока» аукцион отменили. Вторую же закупку администрация продавила, несмотря на представление прокуратуры.

В Собинском районе – дефицитный бюджет с огромным муниципальным долгом. Из-за отсутствия средств не исполняются обязательства по множеству судебных решений. При этом на федеральном уровне введен запрет на покупку чиновниками авто дороже 2,5 млн рублей. Однако администрация района на это закрыла глаза. Даже федеральные единороссы назвали такое поведение «охреневшим».

Сейчас прокуратура оспаривает закупку иномарки в суде. В качестве обеспечительных мер надзорное ведомство требовало запретить районным властям использовать Kia Sorento Prestige, однако арбитраж не увидел для этого оснований. Заседание по делу назначено на 10 августа.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097