X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«Охреневшее поведение». Федеральные единороссы осудили «барские замашки» Разова

«Охреневшее поведение». Федеральные единороссы осудили «барские замашки» Разова

Скандал вокруг приобретения администрацией Собинского района престижной иномарки за 5,1 млн рублей набирает обороты. Прокуратура уже оспорила сделку в арбитражном суде. А 20 мая на федеральном телеканале вышел репортаж, в котором развенчали «барские замашки» собинских чиновников.

Начинается сюжет со знаменитых собинских казарм. В общежитиях XIX века до сих пор живут люди. Последний «коридор» власти не спешат признавать аварийным и расселять, хотя жить там практически невозможно. Глава СКР Александр Бастрыкин после очередного пожара в казарме поручил возбудить уголовное дело по бездействию властей.

Собинка пожар казармы коридор общежитие-min
Фото — МЧС

Общежитие показали, очевидно, потому, что на его ремонт и приобретение жилья для его обитателей в бюджете денег не хватает. А вот на приобретение иномарки Kia Sorento Prestige средства нашлись. В администрации Собинского района журналистам пояснили, что автомобиль приобретается якобы за счет профицита бюджета. И действительно, как отмечает счетная палата, в прошлом году профицит районной казны составил 257,4 млн рублей. Однако не за счет дополнительных доходов, а потому что расходы были исполнены лишь на 89,2% от плана. В этом же году дефицит бюджета планируется в размере 297,1 млн рублей при муниципальном доле 135,1 млн рублей.

Поговорить непосредственной с райменеджером-единороссом Александром Разовым съемочной группе не удалось. Более того, журналистов «Дежурной части» даже не пустили в здание – так же, как ранее не пропустили представителей оппозиции на отчет райменеджера. Лишь после того, как федеральные коллеги уехали, первый замглавы администрации района Елена Андреева пояснила местным корреспондентам, что Разов якобы находится с губернатором в Белоруссии. Хотя за несколько минут до этого журналисты встретили райменеджера у входа в администрацию.

Поступку собинского чиновника возмутились и в Госдуме. Депутат от «Единой России» Евгений Попов раскритиковал своего однопартийца и назвал его поведение «охреневшим».

«Он не имеет права просто покупать себе подобный «членовоз». Региональные чиновники вообще очень часто ведут себя, как царьки, не ведают никаких границ. Люди, которые их окружают в регионах, дали им эту работу не для того, чтобы они покупали себе супертачки за бешеные миллионы. Вот это, извините, охреневшее поведение уже достало людей во многих регионах», – прокомментировал закупку Евгений Попов.

Сказать свое слово и привлечь райменеджера к ответственности, в том числе и по партийной линии, мог бы губернатор Александр Авдеев. Однако глава региона пока по этому вопросу отмалчивается.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574