X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Муромский суд определил допустимый уровень страданий заключенных

Заключенный одной из владимирских колоний не смог взыскать компенсацию за страдания, причиненные ему в штрафном изоляторе. Муромский суд посчитал антисанитарию, психологическое давление и унижение человеческого достоинства «неизбежными при лишении свободы».

С иском обратился бывший осужденный. Он рассказал, что в колонии его посадили в штрафной изолятор, где «его жизнь подвергалась опасности».

«Он содержался в антисанитарных условиях, унижающих его человеческое достоинство, при отсутствии надлежащих освещения и вентиляции, квалифицированной медицинской помощи, качественного и пригодного к употреблению питания; его лишили права на телефонные разговоры и оказывали психологическое давление», – сообщила пресс-служба суда.

Администрация колонии заявила, что заключенный был злостным нарушителем, поэтому и попал в штрафную зону, предполагающую усиление режима, изоляцию и «ограничение конкретных прав». Суд с этим согласился и пришел к выводу, что осужденному «не были причинены лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы».

В итоге иск оставили без удовлетворения, а истца – без компенсации моральных страданий. Решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097