X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Минздрав потребовал изъять ребенка-инвалида у многодетной матери из-за проблем с лекарствами

Минздрав потребовал изъять ребенка-инвалида у многодетной матери из-за проблем с лекарствами

Череда скандалов, связанных с лекарственным обеспечением льготников во Владимирской области, продолжается. В редакцию «Чеснока» обратилась многодетная мама с жалобой, что у нее хотят отобрать ребёнка из-за проблем с получением жизненно важных препаратов. Судя по предоставленным документам, заявление в опеку направил сам министр здравоохранения.

ВСЁ ЕЩЁ ДЕФИЦИТ?

Екатерина Макарычева – мама троих детей, двое из которых имеют сложные заболевания, из-за чего им необходимо постоянно принимать лекарства. Дети являются региональными льготниками, однако получить жизненно важные препараты для них – целый квест.

13 марта мама детей-инвалидов обратилась к педиатру в детскую областную больницу за рецептом необходимого препарата, но врач рецепт не выписал, аргументируя это тем, что сначала необходимо собрать врачебную комиссию. Комиссия прошла через неделю, после чего решение было направлено в минздрав для обеспечения ребенка необходимым лекарством. Однако, по словам собеседницы, она не получила препарат в нужной дозировке для своего ребенка ни в этот день, ни через месяц.

Детская больница
Детская больница. Фото — meddoclab.ru

Устав от ожиданий, Екатерина записала видеообращение, в котором её дети просили министра здравоохранения Артёма Осипова выписать необходимые лекарства. В комментариях под видео руководство больницы сообщило, что препарат был выдан в конце марта сроком на два месяца, однако возникла ошибка.

Дело в том, что рецепт был выписан второму ребенку, который тоже является инвалидом, и ему тоже нужны препараты. А первый мальчик, как утверждает Екатерина, получил препарат в нужной дозировке лишь в апреле, т.к. выданный до этого препарат, по ее словам, был в дозировке больше положенной, и разделить капсулы было невозможно. Прием же большей дозы негативно сказался бы на здоровье ребенка. После инцидента мама направила жалобу в прокуратуру, но там не заметили никаких нарушений.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА НАПАДЕНИЕ?

Окончательно выбило из колеи многодетную маму обращение министра здравоохранения в службу опеки. Документа имеется в распоряжении редакции. Артем Осипов в своем заявлении написал, что ребёнок (тот, которому, по рассказу мамы, выдали лекарства в нужной дозировке лишь спустя месяц) якобы находится под «угрозой причинения вреда здоровью», и его нужно изъять из семьи.

«Как следует из сообщения в сети «Интернет», ребенок, который находится в особой социальной группе (ребенок – инвалид), не получает выписанный ему лекарственный препарат, а также не обеспечен указанным препаратом родителями за счет ежемесячной денежной выплаты, в которую включены денежные средства, получаемые родителями в результате реализации права на монетизацию набора социальных услуг», – сказано в обращении к службам опеки.

Поясним, что семья Екатерины действительно получает средства по федеральной льготе, но в то же время дети являются и региональными льготниками, а значит лекарства должны закупаться и выдаваться им за счет региональных средств. Федерального же пособия на полноценное лечение ребенка не хватает: речь идет о паре тысяч рублей.

«Учитывая, что родители не заботятся о его здоровье, причиняют вред его физическому и психическому здоровью, намеренно не обеспечивая его необходимым и предоставленным ему льготным лекарственным препаратом, в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего Министерство здравоохранения Владимирской области просит рассмотреть вопрос об отобрании ребенка-инвалида у родителей, поскольку ими создается непосредственная угроза умышленного причинения вреда его здоровью систематическим необеспечением необходимым лекарственным препаратом», – написал в жалобе министр.

После этого заявления маму пригласили на разговор в отдел опеки и попечительства администрации города Владимира. Пообщавшись с Екатериной, сотрудники поняли, что причины для изъятия ребёнка из семьи нет: мальчик всегда опрятный, аккуратный, взаимодействия у них с мамой хорошее, о здоровье мальчика родители заботятся побольше властей. 

Похоже, что в регионе-33 возникает новый виток конфликта мам детей-инвалидов и министра Артёма Осипова. Редакция «Чеснока» направит запрос в министерство здравоохранения для выяснения информации. А пока можем сделать вывод, что система обеспечения льготников лекарствами еще не налажена до идеального состояния.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574