X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Битумный заводик №2. В Мосино хотят построить бетонный завод в 30 метрах от домов

Битумный заводик №2. В Мосино хотят построить бетонный завод в 30 метрах от домов

Во Владимире может повториться история со строительством битумного завода. Несколько лет назад вопреки протестам жителей деревни Рукав и микрорайона Энергетик, по протекции властей на окраине города построили вредное производство, которое превратило жизнь граждан в душегубку. Теперь предприятие III класса опасности в нарушение санитарных норм хотят открыть рядом с микрорайоном Мосино.

В прошлом году «Владимирский завод инновационных материалов» договорился об открытии в Суздальском районе до конца 2024 года производства автоклавных газобетонных блоков для строительства. Договор с Белым домом подписали на инвестиционном конгрессе в декабре. Предприятие обещало инвестиции в 300 млн рублей, 60 новых рабочих мест и 200 тысяч кубометров изделий в год. Само ООО было создано за месяц до подписания соглашения – 31 октября 2022 года, является микропредприятием с одним сотрудником, но с уставным капиталом в 10 млн рублей.

Вместо того, чтобы подыскать площадку вдали от населенных пунктов, администрация Суздальского района предложила разместить бетонный завод на участке 33:05:134101:3474 площадью 9,5 га. В апреле участок уже передали в аренду организации, а в мае вопрос вынесли на общественные обсуждения. Под предприятие предлагается перевести территорию в зону П7 – перспективных промышленных (производственных) предприятий. Предложения принимаются до 14 июня.

Мосино карта завод-min
Участок под завод выделен зеленым и находятся рядом с микрорайоном Мосино

Казалось бы, надо радоваться, но участок непосредственно прилегает к микрорайону Мосино. Ближайшие дома находятся в 30 метрах от границ промышленной территории. При этом, по СанПиН, предприятия по производству бетона и бетонных изделий относятся к объектам III класса опасности, и расстояние от них до жилых домов и дач должно быть минимум 300 метров.

Жители микрорайона Мосино уже готовятся собирать подписи против строительства вредного производства, поскольку его размещение не только скажется на экологии и здоровье граждан, но также сведет на нет их борьбу за хорошие дороги. К участку 33:05:134101:3474 нет собственных подъездных путей, поэтому фуры со стройматериалами будут ездить по дороге Спасское – Мосино. Жители уже несколько лет борются за ремонт проезжей части. Если же бетонный завод откроют, тяжелые грузовики в короткий срок разобьют новую сельскую дорогу, которая на их проезд вряд ли будет рассчитана.

Любопытно, что проект размещения предприятия должны были выставить для жителей микрорайона Мосино, но лишь на полчаса в рабочий день – 1 июня с 11:00 до 11:30. Разумеется, никто из владимирцев его не видел.

Свое мнение по строительству бетонного завода можно высказать через сайт администрации района, по обычной или электронной почте.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574