На камешковских чиновников завели уголовное дело за обезвоживание жителей

На камешковских чиновников завели уголовное дело за обезвоживание жителей

В апреле «Чеснок» снимал репортаж в селе Второво Камешковского района. Там жители 14 лет живут без чистой воды, а администрации поселения и района игнорируют решение суда по обеспечению граждан чистой водой.

Еще в 2010 году прокуратура Камешковского района подала иск в защиту интересов жителей. 16 сентября вынесено решение – обязать администрацию Второвского поселения и районное коммунальное предприятие обеспечить селян чистой водой до 1 июля 2011 года. Однако до сих пор это решение не выполнено. Сроки все время переносились, так что в феврале 2023 года суд оштрафовал администрацию Камешковского района на 500 тысяч рублей за неисполнение решения суда.

Второво вода Камешковский 2

После поездки «Чеснока» депутат Законодательного Собрания от КПРФ Шамиль Хабибуллин написал обращение в областную прокуратуру. Там установили злостное неисполнение решения суда, за которое может грозить лишение свободы до двух лет.

«Органом местного самоуправления при попустительстве органа принудительного исполнения меры по исполнению судебного акта длительное время не принимались. Лишь по результатам рассмотрения представления прокуратуры Камешковского района от 05.04.2023 дознавателем ОСП Камешковского района в отношении неустановленных лиц из числа работников администрации 06.04.2023 возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 315 УК РФ», – сказано в ответе на обращение депутата.

Досталось и руководителю МУП «Интех», который поставлял жителям воду с нарушениями по цветности и содержанию железа. Ему и главе администрации района внесены представления, а на предприятие возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде).

Игонина Курганский Единая Россия-min
Фото — ЕР

Напомним, что до ноября 2020 года Второвским поселением руководила нынешняя глава Камешковского района, единоросска Надежда Игонина. Недавно губернатор Александр Авдеев наградил ее почетным знаком «За безупречную службу Владимирской области». Теперь же Игонина оказалась под угрозой уголовного преследования.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097