X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

«Алло, гараж?». Жители Доброго требуют сохранить их гаражи

«Алло, гараж?». Жители Доброго требуют сохранить их гаражи

Под предлогом строительства Рпенского проезда городские власти намерены отправить под снос целый гаражно-строительный кооператив «Юбилейный», который располагается в Добром. Собственники гаражей пытаются противостоять этому решению, так как считают его незаконным.

ГСК образовался в 1983 году. Количество гаражей было около 300, сегодня их 200. В СССР  государство по разным причинам предоставляло жителям землю под гаражи, поскольку эта территория близко расположена к ЛЭП, и возводить на ней что-то другое нецелесообразно. Многие сегодняшние собственники получили гаражи в наследство от родных, которые в советские годы были почетными гражданами и имели медали и статус. Без проблем люди владели боксами на протяжении 20 лет, пока в 2005-м на гаражи не начались «репрессии».

«С 2005 года и до сих пор мы воюем. Нам постоянно вывешивают разные требования об освобождении участков. В предпоследний раз удалось отстоять правоту в суде, но сейчас власти вновь намерены сносить гаражи. Налоги люди платили исправно, правда налоговая почему-то это не фиксировала, отрицая существования ГСК», – пояснила в разговоре с редакцией «Чеснока» председатель Мария Серопахова.  

Гараж Доброе

Когда началось строительство Рпенского проезда, под предлогом нужд для дороги под снос попали 43 гаража, но вместо трассы там появились автомойки. Председатель запросила во Фрунзенской администрации разъяснения. Также власти просили освободить площадку от гаражей якобы под велосипедную дорожку. 

«Мой отец получил гараж в этом кооперативе будучи ветераном, инвалидом, у него несколько медалей за работу геологом. Сейчас он уже умер и гараж достался мне, я тоже ветеран труда. Мы с моим сыном постоянно работаем в этом гараже, платим за него налоги. Более того, президент Владимир Путин несколько лет назад ввел «гаражную амнистию» по всей России, но нам до сих лишь обещают решить эту проблему. Только когда выборы идут, они начинают с нами говорить, завтра выборы кончатся – опять наезд на нас», – рассказал о проблеме житель Владимир Соловьев. 

Гараж Доброе

Сейчас на гаражах висят требования администрации Фрунзенского района освободить земельный участок, в том числе снести постройки. В мэрии считают, что гаражи стоят там незаконно, а люди собственниками вовсе не являются – земля им не принадлежит. Срок дали до 8 июня, иначе гаражи снесут принудительно. На прямой диалог «слуги народа» не идут: владимирцы не смогли попасть на прием ни к мэру, ни к губернатору.

«Мы звонили на «прямую линию» к губернатору Александру Авдееву, но нас не пустили в эфир, поскольку наш вопрос «слишком объемный». Также мы пытались записаться к мэру Владимира Дмитрию Наумову, но для этого нужно было пройти 9 кругов ада. В итоге мы к нему не попали», – рассказала владелец гаража Вера Ледова.

Гараж Доброе
Вера Ледова

В безвыходном положении люди рассматривают вариант переноса гаражей на другое место, но в то же районе, чтобы до них было недалеко идти. Однако вряд ли мэрия станет выделять для этого землю. Вопрос компенсаций даже не поднимался.

В схожей ситуации оказались и садоводы СНТ «Полет», чьи огороды решено снести из-за реконструкции аэропорта «Семязино». Александр Авдеев четко дал понять – никакого переноса сроков не будет.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574