X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Больница заплатит пациентке 3 млн рублей за клиническую смерть и кому

Больница заплатит пациентке 3 млн рублей за клиническую смерть и кому

Пациентка из Судогды отсудила у частной клиники 3 млн рублей за плохое лечение, которое привело к клинической смерти и коме. Женщина хотела избавиться от мигрени, но вместо этого чуть не умерла.

По информации суда, пациентка страдала сильными головными болями и остеохондрозом. Врач-нейрохирург из больницы «РЖД-Медицина» в Нижнем Новгороде поставил ей диагноз и назначил препараты для лечения на дому. Однако женщине стало хуже, и она повторно приехала в больницу. Ей поставили укол, который довел женщину до анафилактического шока и остановки сердца на 10 минут. Сердце смогли запустить, но пациентка впала в кому, в которой пробыла 8 дней, а затем 40 дней пролежала в реанимации. После этого в общей палате она заразилась коронавирусом, из-за чего её ещё на неделю оставили в ковидном госпитале.

После «лечения» пациентка почти ослепла, не может самостоятельно ходить, ее с ложечки кормит сестра, практически потеряна память, а естественную нужду женщина справляет в памперсы. Было возбуждено уголовное дело по статье 118 УК РФ, однако его прекратили по сроку давности. Однако суд подтвердил, что нейрохирург при оказании медпомощи «допустил дефекты». На основании этого потерпевшая подала иск к больнице о компенсации морального вреда.

«Действиями ответчика, как указывает истец, ей были причинены нравственные страдания, заключающиеся в осознании того, что она никогда не сможет восстановить свое здоровье и лишена возможности самостоятельно себя обслуживать, она ежедневно испытывает как физические, так и нравственные страдания, ей больно двигаться, передвигается она по стенке, у неё пропало зрение, некоторых родственников она не помнит, у неё имеются «провалы» в памяти, она испытывает чувство беспомощности, одиночества и унижения», – сообщила пресс-служба суда.

Требования пациентки удовлетворили. Ей присудили компенсацию в размере 3 млн рублей. Решение в силу не вступило и может быть обжаловано.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097