X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Прокуратура признала незаконной покупку Разовым авто за 5 млн рублей

Прокуратура признала незаконной покупку Разовым авто за 5 млн рублей

После публикации «Чеснока» о закупке автомобиля администрацией Собинского района во главе с Александром Разовым за 5 миллионов рублей прокуратура проверила целесообразность такой покупки. Открылось много интересных моментов. 

Например, у райадминистрации нет единого документа, в котором были бы прописаны требования к закупкам. Предыдущий отменили в декабре 2022. Эти требования устанавливают стоимость товаров или услуг и приземляют чиновников в погоне за роскошью за бюджетный счет. 

Но даже если у администрации нет такого документа, есть федеральные требования, в которых прописано, что максимальная цена автомобиля для нужд чиновников не должна превышать 2,5 млн рублей, а мощность двигателя не более 200 лошадиных сил.

«Таким образом, начальная цена контракта, установленная в аукционной документации при отсутствии, установленной местной администрацией предельной цены товара, позволяет приобрести МКУ «Управление по обеспечению деятельности администрации Собинского района» товар, обладающий избыточными потребительскими свойствами», — сказано в сообщении прокуратуры. 

В ведомстве также отмечают, что райадминистрации большие долги по целому ряду решений суда, которые сделали бы лучше жизнь горожан. А решения суда не исполняются из-за нехватки денег в бюджете. Зато на новенькую корейскую иномарку Kia Sorento Prestige деньги нашлись. 

По результатам проверки Разову внесено представление.

Это не первая попытка Собинской администрации купить для себя автомобиль. В феврале чиновникам понадобилась иномарка Kia Sorento Premium за 5,8 млн рублей. Среди прочего там должны были быть панорамная крыша и атмосферная подсветка интерьера. Но после публикации «Чеснока» закупку отменили.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574