X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Заксобрание и горсовет скрыли от избирателей доходы депутатов

Заксобрание и горсовет скрыли от избирателей доходы депутатов

Владимирский горсовет и Законодательное Собрание скрыли от избирателей декларации депутатов за 2022 год. Вместо сведений о доходах и собственности народных избранников парламенты представили только обобщенные справки о том, сколько нардепов раскрыли свои кошельки.

Нарушителей ни в горсовете, ни в Заксобрании не нашлось. Все депутаты представили декларации, а в ЗС нардепы, занимающие какие-либо посты, еще уведомили об отсутствии за год каких-либо сделок.

Закон, позволяющий депутатам всех уровней не публиковать декларации, в январе приняла Госдума. За документ проголосовали «Единая Россия», ЛДПР и «Новые люди», справедливороссы воздержались, а КПРФ выступила против. Авторы законопроекта пояснили необходимость его принятия тем, что с декларациями нужно много возиться, а депутатам «неохота это делать».

«Не всем это интересно, не всем это охота делать – лень… Кто-то не хочет показывать свои доходы», – заявил единоросс Павел Крашенинников.

Кроме того, в конце 2022 года Владимир Путин отменил и публикацию деклараций чиновников в связи со спецоперацией. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда заявлял, что речь идет только о госслужащих, работающих на территории проведения СВО. Так что пока непонятно, раскроют ли свои доходы владимирские чиновники во главе с губернатором Александром Авдеевым или нет.

Добавим, что некоторые депутаты в декларациях писали недостоверные сведения о доходах. Например, муромский нардеп от «Единой России» Александр Ширманов уверял, что за 2021 год заработал лишь 220 тысяч рублей, тогда как прокуратура обнаружила у него имущество на 78 млн рублей. Незаконно приобретенную недвижимость конфисковали.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574