X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Другов нашел деньги на достройку дома на Никитской

Другов нашел деньги на достройку дома на Никитской

В феврале арбитражный суд отказал в банкротстве двух компаний Игоря Другова – «Интерстройвладимир», которая возводит жилой комплекс «Дуброва-парк 2», и «Ситистрой», возводящей дом на улице Никитской. Как установил суд, Фонд развития территорий в случае банкротства застройщиков не смог бы завершить объекты в короткий срок, а Другов, наоборот, заверил, что у него есть на это средства.

За банкротство ООО «Ситистрой» ратовали Фонд развития территорий и министерство строительства, против – дольщики строящегося дома на Никитской. Фонд доказывал, что «Ситистрой» не выполнил обязательства перед дольщиками, задержал сдачу новостройки, имеет долги в 1,3 млн рублей, по которым возбуждено 14 исполнительных производств, и при этом не имеет средств на завершение объекта.

Когда суд потребовал доказательства приведенных аргументов, Фонд предоставить их не смог. Согласно сайту судебных приставов, в отношении «Ситистрой» действительно возбуждены исполнительные производства на сумму около 1,5 млн рублей, но Фонд не предоставил судебные акты, подтверждающие взысканную задолженность, и документы от ФССП.

Заявления, что стройка на улице Никитской не ведется, арбитраж также посчитал не соответствующими действительности, поскольку прошлой осенью велась штукатурка стен и фасадов, на объекте установлены металлокаркасы и стропильная конструкция.

Дом на Никитской Другов строительство-min
В доме на Никитской начали укладывать крышу. Фото — наш.дом.рф

Что касается средств на завершение дома, то застройщик заявил об их наличии.

«В ходе рассмотрения дела адвокат ООО «Ситистрой» утверждал, что застройщик обладает достаточными материальными ресурсами для завершения строительства и сдачи объекта. Финансирование указанных выше работ обеспечивается застройщиком за счет денежных средств, поступающих от участников долевого строительства в целях погашения дебиторской задолженности по договорам участия в долевом строительстве, а также дебиторской задолженности юридических лиц. По состоянию на дату судебного заседания размер дебиторской задолженности составляет 145 932 933 руб. 91 коп. Поступление денежных средств от взыскания дебиторской задолженности обеспечит завершение строительства объекта.

Существенным также является тот факт, что 22.03.2022 между ООО «Генериум Некст» и ООО СК «Строй Владимир» (Генеральный директор Другов Игорь Юрьевич) заключен договор генерального подряда. Согласно пункту 3.1 подпункту в) упомянутого договора сумма вознаграждения Генподрядчика (ООО СК «Строй Владимир) составляет 288 000 000 руб. Как следует из пояснений адвоката ООО «Ситистрой», сумма вознаграждения по указанному договору также будет направлена на завершение строительства жилого дома», – говорится в решении суда.

Дольщики этим объяснениям поверили, как и суд, ведь новостройку на Никитской так и не внесли в единый реестр проблемных объектов. Против переноса сроков строительства никто из дольщиков не возражал и заключил дополнительные соглашения. Сдать дом должны были еще 22 июля 2020 года, но вмешалась пандемия, затем – спецоперация и санкции, и теперь новая дата достройки – 1 сентября 2023-го.

Центр Владимира
Недострой на улице Никитской

С другой стороны, Фонд развития территорий так и не смог гарантировать дольщикам, что в случае банкротства ООО «Ситистрой» завершит дом на Никитской:

«На вопрос суда представитель Фонда конкретного ответа не дал, предположил, что с учетом готовности объекта будут применены механизмы выплаты участникам долевого строительства компенсаций, при этом конкретных, в том числе предварительных решений, не принято».

Даже если объект передали бы другому застройщику, только на его поиск ушло было полгода-год. Соответственно, дом на Никитской в случае банкротства компании Другова сдали бы позже, чем без банкротства:

«Из пояснений заявителя следует, что, в случае введения процедуры конкурсного производства, требования граждан-участников строительства будут исполнены не ранее чем через два года, что существенно и в разы превышает расчетный срок завершения строительства застройщиком.

Вместе с тем, в материалы дела не представлены доказательства наличия организаций, готовых принять на себя обязательства по завершению строительства в случае введения процедуры конкурсного производства с последующей передачей объекта. Также не представлены доказательства наличия у заявителя соответствующего финансирования на 2023-2024 годы».

Елянюшкин дольщики Никитская 2
Фото — Белый дом

В итоге суд прислушался к дольщикам и застройщику, для которого банкротный процесс «препятствует нормальной деятельности», и отказал в признании ООО «Ситистрой» несостоятельным.

«По мнению арбитражного суда, для физических лиц, участников долевого строительства, предпочтительным и более быстрым способом удовлетворения своих требований будет получение жилых помещений вне рамок дела о банкротстве», – сделал вывод суд.

X ИП Кляузов Ярослав Владимирович ИНН 332910548061
X ИП Егоров Дмитрий Сергеевич ИНН 332911858620
X ИП Шеронова М.М. ИНН 332911033097