X ООО «ТИТАН» ИНН 7727386670

Владимирцы выступили против точечной застройки в Добром

Владимирцы выступили против точечной застройки в Добром

Жители Доброго выступили против точечной застройки на улице Жуковского. В ходе общественных обсуждений не поступило ни одного отзыва в поддержку проекта.

Напомним, специализированный застройщик «Фирма Флореаль» предлагает возвести на территории СНТ «Текстильщик» два 17-этажных дома. Компания уже выкупила под них 1,2 га земли. Поскольку к этому участку нет самостоятельных подъездных путей, дорогу предлагается проложить по территории школы №38, рядом с ЛЭП, а на детской площадке соседних домов, по проекту, должны построить детский сад.

Жуковского застройка Доброе
Новый детский сад обозначен цифрой 3, новые дома — цифрой 4. У школы под цифрой 2 нарисована дорога

Против возведения высоток выступили жители сразу нескольких близлежащих домов – №3 и №5-Б по улице Соколова-Соколенка и №18, 20, 20-А и 22 по улице Жуковского. Владимирцы указывают на отсутствие нормальных подъездных путей и достаточного количества парковочных мест (на 531 квартиру и 1859 человек предусмотрено лишь 143 машиноместа), на перегруженность существующих социальных учреждений и отсутствие новых, а также на то, что по соседним домам на улице Жуковского из-за рыхлой почвы пошли трещины, и как на них скажется возведение двух 17-этажек – неизвестно. Еще один житель вспомнил про охранную зону ЛЭП.

Предложения со стороны граждан звучали разные. Одни жители считают, что в СНТ «Текстильщик» можно построить малоэтажные дома – например, в 2 этажа, а дорогу проложить от Рпенского проезда. Другие уверены, что на этой территории надо сделать парк. Тем более что рядом пролегает каскад прудов, который отчаянно нуждается в благоустройстве.

Наталья Иванова: «Выражаю мнение жителей, проживающих на ул. Соколова-Соколенка, дом 3 и ул. Соколова-Соколенка, дом 5-Б. Мы все (100% опрошенных, списки 127 собственников прилагаю) категорически против строительства 17-этажных домов на территории СНТ «Текстильщик» и против предлагаемого варианта подъезда к планируемым домам (вдоль школы №38). Предлагаем рассмотреть вариант строительства подъезда с Рпенского проезда.

Считаем правильным и уместным уменьшить этажность домов, например, до 2-этажных. Такая застройка не понесёт за собой критической, дополнительной нагрузки на близлежащие территории ул. Соколова-Соколенка, Жуковского, Комиссарова и СНТ «Текстильщик» и инфраструктуру района. Также на предложенном плане непонятно, где будут обустроены детские площадки, спортивные площадки и парковки для прогнозируемых 600 автомобилей».

Татьяна Сахарова: «Я категорически против застройки высотками данной территории: 1. строительство высотных зданий на данном участке увеличивает риск обрушения и так уже «проблемного» дома ул. Жуковского №18, у которого при возведении пошли трещины из-за рыхлой почвы. 2. у участка застройки нет своей дороги, а предлагаемый вариант дороги проходит по территории школы от улицы Жуковского, которая, в свою очередь, и так весьма узкая и загруженная. 3. строительство социальных объектов не предполагается (кроме детского сада на 120 мест), проблемы новоселов предлагается решить за счет уже существующих школ и детских садиков. 4. для данного объекта недостаточно парковочных мест. Где должны размещать новоселы свои автомобили, если расчет идет 143 машиноместах на 531 квартиру? Вдоль планируемой дороги по территории школы и во дворах соседних домов? 5. предлагаю построить парковую зону в данном месте вместо высотных зданий».

Светлана Дмитриева: «Добрый день. По поводу строительства 2-х многоэтажек на ул. Жуковского… А вы в курсе, что дорога, ведущая к домам 22, 20, 18, 20-А, единственная? У нас нет альтернативы в случае какого-то форс-мажора. А вы хотите, чтобы по ней ещё к двум домам подъезжали. Это же не плюс 2 машины… Зимой про нас вообще забывают, дорогу эту не чистят от слова «совсем», хоть обзвонись и обпишись во все возможные инстанции. Так вот представьте ещё 2000 человек поедут, а это порядка 1000 авто (учитывая, что во многих семьях сейчас по 2 машины). Так что прежде чем что-то строить, наверное, стоит подумать про дороги… Надеюсь на решение, которое будет выгодно не только застройщику».

Екатерина Федорина: «Добрый день! Все жители по ул. Жуковского домов 20-А, 18, 22, 20 против этой точечной застройки, т.к. школа №38 и так работает в две смены. классы переполнены, детский сад, который хотят построить на месте детской площадки (детям и так гулять негде), совершенно не нужен, в близлежащих садах №112, 128 места есть, детская поликлиника переполнена (записаться сейчас почти невозможно), а будет еще сколько жителей. А еще всех жителей интересует вопрос про дорогу (где она будет проходить?) Расширяйте Веризино – там земли много».

Татьяна Владимирова: «Я категорически против строительства жилых домов на территории СНТ «Текстильщик» «Фирмой Флореаль». Нам нужен парк, а на высотки!!».

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
ИП Грамотов Игорь Викторович ИНН 332807309574