X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Сокрыл 50 млн рублей налогов – получил условный срок

Сокрыл 50 млн рублей налогов – получил условный срок

Бывший генеральный директор «Покровского завода биопрепаратов» Оганес Лусинян получил условный срок за уклонение от уплаты налогов. По данным следствия, он с 2012 по 2014 год вписывал в декларации предприятия заведомо ложные сведения – завышал налоговые вычеты по сделкам с коммерсантами и расходы от реализации. Из-за этого бюджет недополучил порядка 50 млн рублей, подсчитали в следкоме. 

В декабре суд приговорил экс-директора к двум годам условно с испытательным сроком два года. Кроме того, Оганесу Лусисяну запретили менять место жительства без уведомления силовиков. Приговор в законную силу не вступил и еще может быть обжалован.

«Покровский завод биопрепаратов» находится в Петушинском районе в поселке Вольгинский. Он производил медикаменты, вакцины и прочие препараты. С 2018 года предприятие неоднократно пытались обанкротить. В сентябре 2019-го на заводе ввели процедуру наблюдения, а в феврале 2020-го арбитражный суд арестовал запас вакцин против бешенства (1100 литров в бутылях и 3,38 млн доз), а также запретил «Покровскому заводу биопрепаратов» без письменного согласия временного управляющего продавать эти вакцины.

Оскандалилось предприятие и ситуацией со сменой руководства. В марте 2019 года совет директоров сместил с поста руководителя нижегородца Алексея Савчука, поскольку тот якобы не исполнял решения совета и редко появлялся на работе. Савчук попытался отменить решение о своем увольнении, но суд ему в этом отказал. Смену директора оспаривал один из учредителей – австрийское «ДТЛБ Менеджмент ГМБХ».

В итоге в сентябре 2022 года «Покровский завод биопрепаратов» все же признали банкротом. Конкурсное производство открыли пока на полгода, однако в дальнейшем его могут продлить.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483