X АО «Владимирсантехмонтаж» ИНН 3328100202

Боголюбовский монастырь судится с Белым домом за расширение кладбища

Боголюбовский монастырь судится с Белым домом за расширение кладбища

Свято-Боголюбовский женский монастырь подал в суд на администрацию Владимирской области. РПЦ намерена расширить кладбище в селе Лаптево Камешковского района за счет сельхозугодий, но Белый дом отказывается это согласовывать.

Село Лаптево было известно еще в XVII веке. В 1710 году там построили деревянную церковь Николая Чудотворца. Через век – в 1819 году – выстроили каменную церковь. Сегодня храм называется Свято-Никольским и относится к боголюбовскому монастырю. Еще в начале нулевых церковь была заброшена, но в последние годы ее отремонтировали, а рядом построили большое подворье.

В 400 метрах от храма расположено Лаптевское кладбище. Оно принадлежит муниципалитету и занимает площадь 0,6 га. Рядом расположен участок 33:06:081601:1703 площадью 0,44 га, который находится уже в частной собственности – вероятно, принадлежит монастырю. 16 сентября 2021 года администрация Камешковского района согласовала перевод этого надела из земель сельхозназначения в особо охраняемые территории и объекты, а 27 января 2022 года подтвердила это решение, уточнив, что особо охраняемые территории и объекты будут местного значения.

Кладбище камешковский район карта
Старое кладбище — участок 1877. Территория под расширение кладбища выделена желтым

Однако перевод сельхозугодий в другую категорию должны согласовывать областные власти. 19 августа Свято-Боголюбовский женский монастырь подал в департамент имущественных и земельных отношений ходатайство, чтобы земли сельхозназначения перевели под захоронения. Через неделю департамент прислал отказ. 2 декабря монастырь оспорил это решение в арбитражном суде. Заседание назначено на 2 февраля 2023 года. В качестве третьего лица привлекли департамент природопользования.

Напомним, ранее обладминистрация согласовала открытие нового кладбища в поселке Сокол Суздальского района, несмотря на протесты жителей.

X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483
X ООО «ЯХАЕВГРУПП» ИНН 3304012483